Вопрос (Натан): Можно ли путём логичных рассуждений и действиями зажечь «точку в сердце», или она должна пробудиться сама по себе? Например, если я до сих пор получаю наслаждение от таких вещей, как деньги, машины и прочее, то это означает, что я не готов включиться в этот процесс и перейти махсом?

Мы не раз говорили о том, что человек продвигается от материальных наслаждений к богатству, славе, власти и знаниям. Если он в них не разочаровался, то не может прийти к науке каббала.

Ведущий: Но если он задаёт нам вопрос, знаком с термином «точка в сердце», имеет представление о существовании махсома, заходит, очевидно, на наш сайт, то это означает, что он находится в определённом контакте с наукой каббала. Вместе с тем, он всё ещё тянется и получает удовольствие от таких вещей, как деньги, машины и т.д. Что же ему делать? Нет никакой надежды?!

Нет! Напротив! Ему даются в сбалансированном виде страсти к этому миру относительно стремления к духовному. И таким он должен постоянно продвигаться. Возможно, что по мере стремления к духовному, ему будут давать желания, облачённые в форму этого мира. Если же он перейдёт махсом, то ему дадут желания в другой форме. Сказано: «Каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием». Чем больше человек продвигается по направлению к Творцу, тем больше у него возникает неудач, проблем и падений.