Вопрос: Вы говорили, что в основе всего лежит решимо. Решимо определяет духовное развитие человека. А как формируется программа развития человека в материальном мире?

Не имеет значения, материальный мир или духовный. Мы спустились все вместе из мира Бесконечности в наш мир. Каждый является частичкой, разбившейся единой души Адама и спустившейся в наш мир. Миллиарды-миллиарды нитей ведут от Адама к нашему миру. И в нашем мире каждая душа проходит свой путь. Людей то больше, то меньше, - неважно. Их может быть шестьсот тысяч или шесть миллионов, или шесть миллиардов, - не имеет значения. В принципе, это все та же система Адама.

Рис.1

Все они проходят свой путь постепенно, пока не начинают потихонечку обнаруживать в себе «точку в сердце». И тогда вынуждены реализовывать ее, им ничего другого не остается, их подгоняют страдания, пока они не дойдут обратно до того же мира Бесконечности, из которого спустились.

Здесь нет никакой свободы воли, кроме как добровольно самому ускорить свое развитие. Свобода воли – в ускорении развития, в желании согласиться с тем, что делает с тобой Творец, в желании самому участвовать в своем развитии, в своем духовном возрождении. Вы возвращаетесь по тем же путям, по которым снизошла ваша душа. В вас существует духовной ген. Все эти ступеньки находятся в вас в свернутом состоянии, и вы должны начать их разворачивать, реализовывать.

Рис.2

Вся история нашего мира изначально прописана. Только эти предопределенные пути могут быть восприняты нами либо хорошо, либо плохо, в той мере, в которой мы хотим, чтобы они в нас реализовались. Хотим, чтобы они в нас реализовались, – значит, все время должны пытаться быть в соответствии с ними, стремясь стать подобными свету, Высшему миру. Не хотеть - это упираться и оставаться как можно больше в своем эгоизме, и получать в соответствии с этим удары, которые являются признаками нашего несоответствия той ступени, на которой мы уже должны находиться.

Как если бы я сейчас должен учиться в десятом классе, а нахожусь в пятом, то эта разница в отставании между пятым и десятым классом ощущается мною в виде всевозможных ударов, страданий, кризисов и так далее. Это именно то, что испытывает сейчас человечество, которое находится в состоянии страшнейшего запаздывания в своем развитии. И только преодолев этот разрыв, мы уничтожим все признаки грядущего кризиса.