Вопрос: Согласно утверждению древней цивилизации Майя, 21 декабря в 2012 года состоится парад планет – переход человечества из трехмерного мира к четырехмерному. Что по этому поводу говорит каббала?

Я сам с религией Майя не знаком, хотя у меня очень много учеников в Латинской Америке. Я с уважением отношусь к любой культуре любого народа. Это не просто красивые слова. Так как любая культура развилась из исконных эгоистических своеобразных свойств каждого народа, поэтому она является проявлением желания Творца видеть человечество вот в таких всевозможных формах. Поэтому эти формы сами по себе очень интересны. Это проявления эгоизма на нашем земном уровне в различных его выражениях. Из этого много чему можно научиться, по крайней мере, можно увидеть духовные корни всех этих верований. Интересно, но не более того.

Когда-то в Израиле кричали: «Ой, скоро будет ташмад». «Ташмад» это был 1984 год - на иврите значит «уничтожение». И перед этим всякие мистики заработали огромное количество денег. Я, к сожалению, не мистик, я так и остался при своем, что называется. Но год прошел, ничего не случилось. Но кто заработал, тот заработал. Потом были еще всякие знаменательные даты, и постоянно нам говорят всякие знахари: «Вот через полгода, вот через год…». Ничего, все проходит, все гладко, все забывается.

Вы можете сказать: «Ну а где то, что говорит каббала?» А каббала ничего вам, в принципе, не говорит. Она говорит вам только одно: если в вас возникает желание к чему-то, чему вы не можете найти наполнение в этом мире, вам плохо, а деться некуда, тогда попробуйте эту методику, она вас приведет к наполнению. И не более того. Так что, не будем вычислять годы.

2012 год это, действительно, уже особенное время, когда человечество начнет довольно явно осознавать порочность, конечность, тупиковость своего развития. И тогда, я надеюсь, что люди захотят реализовать себя именно в каббале. Они поймут, что нельзя больше существовать в эгоизме, он является нашим злом, нашим пороком.