Вопрос (Валерий): Я однажды слышал, как рав Лайтман сказал, что он не верит в Бога. Правда ли это?

 Под верой в каббале подразумевается ощущение Творца. Вера – это сила Бины, приобретение которой называется границей сорока лет. Когда человек достигает этого уровня, то начинает ощущать Творца, отдавать как Он. Это ощущение Творца называется верой. У человека раскрываются глаза, он начинает видеть и чувствовать.

 А в нашем мире я верю в то, что мне сказали. Я не верю в существование или не существование Творца, ведь у меня нет с ним никакой связи, но я верю людям, которые рассказали мне, что Он существует.

 Ведущий: Что это значит? Объясните, пожалуйста, подробнее. Я думаю, что все люди делятся на верующих и неверующих.

 Во что они верят?

 Ведущий: Ну, что есть Высшая сила.

 Но на каком основании? Им кто-то об этом сказал! А как иначе? Если с рождения мне никто ничего не сказал, то я, верю или не верю? Если я нахожусь в обществе, где мне говорят, что есть Высшая сила, то я верю в то, что мне говорят. То есть я верю не в Творца, а в людей, которые мне о Нем рассказали или не рассказали. Вот и вся разница между светскими и религиозными.

 Ведущий: Либо рассказали, что Его нет.

 Верно. Тогда я верю им, что нет, или нахожусь где-то посередине. В любом случае я не верю в Творца, а верю или не верю в людей, которые мне сказали так или иначе. Все это заключено между людьми. А наука каббала говорит о вере как ощущении Творца: я чувствую, что Он существует в моем мире и мной управляет. Как сказал царь Давид: «Знай Бога отца своего и служи Ему». Я должен прийти к знанию, к ощущению, я должен обняться с Ним, слиться. Такова Цель творения, и об этом говорит каббала. Поэтому каббалист верит не так, как люди, которых выучили заповедям с детства. Он приходит к постижению, ощущению, и это у него называется ступенью веры.

 Ведущий: Когда вы говорите об «объятии с Творцом», то создается впечатление, будто речь идет о взаимоотношениях с товарищем.

 Верно! В каббале так и сказано, что нужно ощутить Творца так, как чувствуешь близкого друга.

Ведущий: Это несколько отличается от представлений верующих.

 Естественно, это отличается от представлений людей, не занимающихся каббалой. Наука каббала приводит человека на ступень связи с Творцом во всех ощущениях, а постижением называется последний уровень понимания и ощущения. Это значит, что и в разуме, и в сердце я должен почувствовать Творца: Он наполняет все, а я наполняюсь Им. И это называется в каббале верой. А совершенной верой считается состояние, когда Творец наполняет меня и я всем разумом, сердцем, во всех своих действиях, во всем, что со мной происходит, чувствую Его присутствие. К этому мы должны прийти.