Вопрос (Кармит): Я хотела задать вопрос, который беспокоит меня всю жизнь. Это вопрос о свободе выбора. Когда я выбираю добро, то у меня возникает ощущение, что кто-то якобы управляет моим выбором. Спасибо вам за книги - в них чувствуется истина, они очень меня поддерживают.

 Большое спасибо. Вопрос выбора: свободны ли мы в своем выборе?

 Ведущий: Она чувствует, что кто-то со стороны якобы вмешивается в ее выбор.

 Именно так и есть. Если человек действительно приходит к выбору, то это не так-то просто. Я думаю, она взрослая женщина, и у нее уже есть дети. Допустим, я даю ребенку что-то сделать. Оставляю его одного в комнате, и он играет. Мать уходит на кухню, занимается домашними делами и потихоньку наблюдает за ребенком. Так как будто бы поступают и с нами. В той мере, в какой мы в состоянии взять на себя самостоятельное продвижение к цели в нужном темпе, используя все наши силы, Высшее управление как бы оставляет нас и позволяет быть самостоятельными.

 А если я на это не способен, то Творец вынужден толкать меня, создавать мне различные условия и средства, которые будут меня покалывать и подталкивать, чтобы я все-таки продвигался к тому же состоянию. Это значит, что выбор не может быть на сто процентов в ту или в другую сторону. Но если мы чувствуем - что само по себе уже не плохо, - что при всем моем желании двигаться самостоятельно, мной кто-то управляет, то это хорошее ощущение. Чем больше у нас будет сил и понимания, к какой цели мы идем, что предназначено каждому в Замысле творения, с помощью каких средств, - тем более самостоятельными мы будем. И тогда выбор будет в наших руках.