Вопрос (Ализа): Этот вопрос мучает меня долгие годы, и я не нашла на него ответа во всех ваших книгах и передачах. Страх смерти для меня и многих других заключается в страхе потерять свою дорогую семью и все, чего я добилась в этой жизни тяжким трудом. Начинать все заново с другими людьми, в другом мире, когда я не знаю, каково его состояние относительно планеты Земля и вселенной. Не могли бы вы рассеять мой страх? С тех пор, как я начала вас слушать, часть моего страха рассеялась, но он не исчез. Спасибо за все, что вы делаете для народа Израиля и для всего мира.

Спасибо и вам, я очень тронут. Страх смерти на самом деле не относится к самой смерти, а к потере чего-то. Как это случится: я существую, но не чувствую? Где я нахожусь - я не знаю. Что потом со мной произойдет? Я возвращаюсь в этот мир? Становлюсь эмбрионом? Как я могу себе представить, что я эмбрион? Мне нужно вернуться обратно в материнскую утробу?

Я понимаю эти ощущения, потому что об этих впечатлениях мне рассказывали многие люди. Мы должны понять следующее: нет ничего хуже этого мира. Слышите, Ализа? Второе: нас ожидает намного лучшая жизнь - здесь, в этом мире. То, что вы сейчас делаете, изучая каббалу, участвуя в этом, развивает вашу душу, дает вам часть в этом развитии. Необходимо лишь глубже погрузиться в раздел каббалы, который называется «Нет иного кроме Него».

Есть особая, очень сильная статья Бааль Сулама - «Нет иного, кроме Него». Я вам очень рекомендую ее прочитать, вникнуть в нее. Это даст вам ответ о происходящем. В любом случае бояться нечего, поскольку мы находимся в таких добрых, верных, нежных и любящих руках, что сами не смогли бы придумать и приготовить для себя что-либо лучшее, чем Он приготовил нам.