Вопрос (Ясмин): Если человек перенес страдания в этом мире, чтобы очистить и исправить свою душу, зачем ему снова возвращаться в кругообороте, если он уже все исправил? Я хочу добавить, что мне очень нравятся песни, которые вы поете в «Бней Барух» после урока. Они проникают в сердце и трогают до слез.

 Спасибо за отзыв – песни действительно очень красивые. А человек, который себя исправил, не должен снова возвращаться в этот мир, если только он не особый праведник, посланный сюда для помощи всем остальным душам. Как, например, РАШБИ, Ари, Бааль Сулам – люди, достигшие своего окончательного исправления, но снова пришедшие в этот мир с особой миссией. Они взяли на себя функцию нести учение в этот мир, чтобы с его помощью мы сами смогли достичь Цели творения.

 Но обычный человек, испытавший множество страданий, пришедший к каббале, исправивший и реализовавший себя, как правило, не должен возвращаться. А тот, кто еще не завершил свою работу, не достиг окончательного исправления, конечно, должен родиться вновь. Но он очень быстро, еще в детстве, приходит к каббале, быстро в нее входит, в течение короткого времени достигает того уровня, на котором уже был в прошлом кругообороте, и продолжает. Возможно, что уже в следующем кругообороте он заканчивает свою функцию.

 Ведущий: Значит, если я жил в этом мире и страдал от всевозможных проблем, как все, то этим еще ничего не исправил, если не начал активно заниматься своим духовным развитием? То есть просто находиться здесь недостаточно?

 Конечно. Человек самостоятельно должен пройти весь путь из 125 ступеней, которые отделяют каждого из нас от исправления его души.