Вопрос (Равив): Если без желания со стороны человека изменения не происходят, то как молитва о больном, который не знает, что о нем молятся, может вызвать изменение его здоровья?

Это как раз и помогает! Если я думаю о ком-то хорошо или, не дай Бог, плохо, то это действует в мире. То есть наши хорошие или плохие мысли оказывают воздействие на мир. Но я говорю о духовном возвышении. Именно в духовном мире мы можем влиять посредством мыслей – так называемых молитв. Однако наши обычные мысли духовного уровня не достигают. Чтобы достичь духовного действия, мы должны вывести себя из плоскости мира, в котором мы живем, на духовный уровень.

И чтобы подняться на эту ступень, нам необходима сила света, особая Высшая сила, которая  выполнит для нас этот подъем. Так при подъеме на лифте нам необходима посторонняя сила.  Но как мы Ее вызываем? С помощью особой молитвы к Ней, особого нашего желания. Но это желание я должен собрать и выстроить из различного рода напряжений и усилий, которым нас учит наука каббала. В особенности этому способствует работа в группе и распространение.

Ведущий: Что означает понятие «группа»?

 Об этом Бааль Сулам пишет в статье «Свобода выбора». Это особое окружение, пребывая в котором, человек может достичь духовной ступени. Он не способен в одиночку подняться из этого мира в духовный. Ему необходимо, чтобы вокруг него была группа людей – как минимум десять (миньян), но лучше больше, – сплоченных вместе движением к одной цели и любовью к товарищам. И тогда, если мы вместе хотим достичь духовного, то согласно нашему желанию действует сила свыше и поднимает нас. Это как лифт на десять пассажиров: если все места заполнены и все участники сплочены, «как один человек с одним сердцем» (как сказано при даровании Торы), то он поднимается.

Ведущий: Где найти такое особое окружение? Как быть, если человек живет в отдаленном месте?

Не важно, где он живет. Если человек получает настоящее желание к духовному подъему, то он также получает от высшей программы, давшей ему это желание, связь с местом, где он может получить помощь в виде инструктажа, книг и учебы. Он знакомится с людьми, стремящимися к той же цели, и таким образом продвигается. И неважно, что он живет в отдаленном месте. У нас есть ученики, живущие на Аляске, в Южной Америке и других районах. Они занимаются с нами через Интернет и иногда приезжают сюда. 

Ведущий: Но достаточно ли человеку, который находится один в отдаленном месте и не может ежедневно физически с нами связываться, связи через телевидение?

Достаточно любой связи. Даже если у него нет телевидения, а просто попалась книга, и он иногда с нами связывается по телефону из любого места в мире, то этого достаточно, чтобы почувствовать нас и благодаря этой связи продвигаться. В этом нет никакой проблемы. Совершенно не обязательно сидеть возле меня и думать, что только  таким образом происходит продвижение. 

Сейчас наступил период, когда весь мир начинает продвигаться к духовному или, скажем, стоит на пороге к этому. И невозможно превратить мир в одну аудиторию, чтобы все учились вместе.

Ведущий: То есть главным является желание человека объединиться?

 Правильно, и мы это реально ощущаем. У нас есть около двух миллионов учащихся во всем мире, и они продвигаются, даже находясь вдалеке от нас.