Вопрос (Мааян, 8 лет): Я слышала, что у каждого народа есть свой Творец. А есть ли общий Творец всего мира?

Действительно, в нашем мире есть 70 народов, хотя мы и не знаем точно, как они сегодня разделяются. Сейчас в мире много стран, много языков, все перемешано. Но их источником является единая структура, которая называется Зеир Анпин. В ней есть 70 корней, от которых в нашем мире есть 70 следствий, называемых «народами мира». Получается, что у каждого народа есть вроде бы его духовный ангел – сила из механизма под названием Зеир Анпин.

Ведущий: Что такое Зеир Анпин?

Это система в мире Ацилут, откуда исходит управление ветвями нашего мира. Там находятся корни, оттуда спускаются силы в этот мир и их управление проявляется в плоскости этого мира  в виде различных следствий. Против 70 корней есть в нашем мире 70 ветвей – это называется корень и ветвь. У этих 70 ветвей, т.е. у каждого народа, были предки, от которых они развились. Сейчас это, конечно же, неизвестно, да и в этом знании нет никакой необходимости. Но именно поэтому говорится, что якобы у каждого народа есть его Творец - особая Высшая сила.

Над этим уровнем, конечно же, есть сила, объединяющая все. Она называется общим Творцом, и это сила сфиры бина. Силой бины называется сила отдачи, добра и любви. Эта сила, исходя из своей природы творить добро, продвигает нас к доброй цели. Поэтому она создала нас, и согласно ее программе мы должны в наше время – буквально в ближайшие годы – приблизиться к реализации цели Творения. Это должно сделать все человечество. Об этом говорит в Книге Зоар рабби Элазар, сын рабби Шимона.