Вопрос (Ран Гершкович): Развитие коммунистического режима в России, происходившее под лозунгом «Возлюби ближнего, как самого себя», стало причиной того, что русский народ был первым, кому почти полностью удалось достичь объединения. Возможно, Творец остановил этот процесс смертью Ленина, поскольку первым единым народом, указывающим путь в духовный мир, должен быть еврейский народ? 

Нет. Разумеется, с самого начала всё, совершаемое в России, было неверным, потому что в их планы не входило достижение любви к Творцу. Об этом подробно пишет Бааль Сулам. Нашей целью должно быть не только достижение любви к ближнему. Любовь к ближнему – это лишь трамплин для достижения любви к Творцу. А любовью к Творцу называется наше уподобление самой большой Высшей силе.

Если мы осуществляем принцип любви к ближнему в плоскости нашего мира, то просто желаем, чтобы всем было хорошо в нашей короткой и жалкой материальной жизни. Если же мы достигаем любви к Творцу, то поднимаемся до уровня Элоким и там существуем в вечном и совершенном состоянии. К этому мы должны придти, и тогда реализуется написанное в Торе: «От любви к творениям – к любви к Творцу».

Так что любовь к творениям – это всего лишь трамплин, подбрасывающий нас к любви к Творцу. Но так происходит только в том случае, если мы, осуществляя принцип любви к ближним, изначально думаем о конечной цели и направляем к ней все наши действия. Тогда весь процесс достижения любви к ближнему ведёт к этой цели.

А коммунисты в России изначально не задавались этой целью, и поэтому их постигла неудача. Они, как и израильские кибуцники, хотели построить хорошее общество, в котором люди относились бы друг к другу с любовью, и чтобы все были «как один человек с единым сердцем».

Ведущий: Что же в этом плохого?!

Плохо то, что это противоположно планам Творца. Они взяли наилучшую из сил нашего мира – силу любви к ближнему, но использовали во зло, т.е. ради себя. Поэтому крушение в России настолько велико, что до сих пор они ещё не могут выбраться из него.

Ведущий: Что означает использование силы во зло?

Нам дана возможность использовать принцип любви к ближним. Мы можем развить эту любовь, поскольку понимаем, что это хорошо. Но мы должны также понять, что это хорошо лишь при условии, что мы достигаем реализации цели творения – вечной и совершенной жизни, величия Творца, соединения с Ним. Если же мы используем принцип любви к ближнему только лишь для того, чтобы в течение 70 лет жизни было хорошо, а затем можно и умереть, то это не цель. Поэтому, если концентрирую свое внимание только на этом, то само мироздание, Творец ставит мне подножку, не давая продвигаться в этом направлении. Поэтому все их попытки  были неудачны.

Ведущий: Давайте немного разовьём эту тему, поскольку она многих интересует. Вы говорите о любви к ближнему. Но разве недостаточно того, что я люблю Вас, а Вы - меня?

Разумеется, нет! Ты можешь найти такие отношения и среди примитивных людей, и в различных закрытых сообществах: преступных группировках, сектах и прочих объединениях. «Возлюби ближнего, как самого себя», может  быть только условием достижения любви к Творцу!

Ведущий: Почему так важен Творец? Почему Он вообще включен в эту картину?

Потому что Он изначально дал нам стремление любить ближнего Мы должны понять, что это совершенно особое свойство, с помощью которого мы можем достичь вечного и совершенного духовного уровня. Оно вовсе не дано нам для того, чтобы создать себе приятные условия для 70 лет своей земной жизни.

Ведущий: Что такое «вечная жизнь», которую я должен достичь? Не могли бы Вы разъяснить подробнее?

Вечной жизнью называется подъем над ограничениями физического тела. Когда я выхожу из себя к любви к ближнему, чувствую его, живу в нем, то, как бы теряю собственную идентификацию.

Ведущий: Это звучит плохо!

Нет. Это не плохо, потому что я не просто отсекаю себя, а выхожу из своего Я и живу в других: в том, что они любят, чувствуют, думают, желают. Это можно сравнить с матерью, которая полностью живет в своих детях. Вся её жизнь - это их желания, их интересы, все происходящее в их жизни. И когда я таким же образом выхожу в других, то тем самым приобретаю вечную жизнь. Тело может умереть, а я тем временем приобрел свою долю в других. И это проявляется совершенно отчетливо.

Если я воспринимаю окружающих таким образом, если отношусь к ним с любовью, то в этом отношении раскрываю в них Высшую силу, которая создала это единение, создала все  души и удерживает их вместе. Тогда я начинаю с любовью относиться к этой силе, объединяясь с ней в общей совокупности всех этих так называемых чужих душ, ведь говорится о любви к постороннему.  И в этой любви к ближнему я встречаюсь с Творцом – ещё более высокой силой. И  тогда я оказываюсь в совершенном состоянии.

Цель творения - привести каждого к такому состоянию. Это означает, что в конечном итоге мы раскрываем условие, о котором говорит Тора: «Возлюби ближнего, как самого себя – главный закон Торы». С помощью этого закона мы достигаем Творца, Дающего Тору. Мы соединяемся с Ним и буквально достигаем Его уровня, Его статуса. К этому мы  должны прийти, как написано: «Возвратитесь, сыны Израиля, к Творцу Своему».

Ведущий: Именно это отличает понимание правила «возлюби ближнего, как самого себя», принятого в России или в кибуцах, от того, о чем говорит каббала?

Разумеется! Разница огромная! Очень много людей, в разных сферах деятельности, особенно в предвыборных кампаниях, используют лозунг «Возлюби ближнего, как самого себя». Но это вовсе не то, о чем говорит внутренняя часть Торы – Каббала. Это совершенно другое понятие, и только человек, изучающий Каббалу, способен его осуществить. А тот, кто не изучает науку Каббала по каббалистическим книгам, не меняет себя в сторону любви к ближнему. К нашему сожалению, мы это видим.