Вопрос: Я бы хотела узнать о 72 именах Творца. Каков их смысл? Можно ли использовать их при определённых обстоятельствах, соединяться с ними, просить через них помощь?

72 имени – это влияние Творца на нас, выраженное в буквенных сочетаниях. 72 имени – это ор хохма (свет мудрости), наполняющий кли хасадим (праведности) и светящий нам. Извините меня, но я не знаю, как объяснить это в более простой форме. 72 имени – это всё наполнение нашей души, какое только возможно. Это так называемый свет АБ-САГ, который поступает к нам.

72 имени предназначены для тех, кто достигает ГАР мира Ацилут. То есть только особый каббалист, достигший очень и очень высокого уровня в постижении Творца и связи с Высшей силой, способен познать Творца до такой степени, чтобы узнать все его 72 имени. В такого каббалиста облачаются все эти света, имена и указания. И тогда он  уподобляется Творцу и может совершать такие же действия, как и Творец.

Это совершенно особые люди. Я даже не могу сказать, находятся они в нашем мире или не относятся к нему. Это особый феномен! Это не означает, что можно просто открыть Книгу Зоар с различными таблицами всех этих имён и разглядывать их. Это ни о чём не говорит и ничего не дает. Необходимо заниматься подъёмом к духовному, стараясь достичь подобного уровня. Тогда, как говорится, работают с 72-мя именами.

Ведущий: Я видел книгу с 72-мя именами, а также цепочки с выгравированными буквами этих имён. Я встречал людей, которые в своей машине держат амулет с определённым сочетанием букв. Один бизнесмен показывал мне полученное им в подарок украшение с тремя позолоченными буквами. Что означают все эти явления?

Человек верит, что от этого ему будет хорошо. Его эгоизм спокоен: все, слава Богу, наилучшим образом устроится в жизни - он сможет лучше продать, больше использовать других. Это совершенно противоположно тому, что должна ему дать Тора, к чему его должна привести наука каббала. Он как бы принимает любовь к ближнему и подъём над материальным миром для того, чтобы использовать науку каббала и духовное в пользу материи. Это никогда не получится!

В обычной вере это работает, поскольку дает человеку хорошее ощущение. Но все эти амулеты, красные нитки, святая вода, 72 имени и многое другое из того, что, по мнению людей, помогает - никогда, никому и ничем не помогло. Конечно, нельзя отрицать, что они оказывают психологическую поддержку. Если человек верит, что эти предметы ему помогут, то он пробуждает в себе защитные психологические силы. Тогда это ему помогает. Однако здесь нет никакого духовного воздействия, потому что, прежде всего, необходимо достичь определённого духовного уровня, а потом уже использовать эти имена. И тогда человек использует их не для своей материальной жизни, а исключительно для того, чтобы доставить удовольствие Творцу.