Вопрос: У меня есть четырехлетний сын. Он очень развит умственно, но выглядит менее развитым в рисовании и письме. Эти занятия быстро его утомляют, видно, что он от них страдает. Как мне - как матери, которая вот уже несколько лет изучает каббалу,- к этому относиться? Является ли это помехой или результатом влияния «точки в сердце»? Есть ли вообще между этим связь?

Прежде всего, не следует волноваться! Каждый получает то, что ему положено, поэтому необходимо развивать ребёнка согласно его склонностям. Как написано, «воспитывай отрока согласно пути его». Сейчас с помощью различных кружков родители хотят напичкать ребёнка всем, чтобы был полон, как гранат. Я считаю, что это разрушает детей.

Я помню, как меня мучили уроками музыки - это было просто ужасно. С другой стороны, я не способен к языкам. Тот, кто слушает мои лекции, знает это. Я могу читать лекции и более-менее выразить свою мысль на иврите. Но даже после 30 лет занятий наукой каббала я все еще страдаю от недостаточного знания языка. То же самое с английским. Хорошо, что я занимаюсь каббалой, и она стала моей специальностью. Но в то время, когда я занимался наукой, с трудом мог читать на английском языке необходимые статьи.

 У меня нет способности к языкам - таким меня создали. Что же я могу поделать? Но оказалось, что неспособность к одному, компенсируется способностью к другому. Я давно обнаружил, что мои недостатки мне же и на пользу. Недостатки ограничивают человека, чтобы он не рвался в разные стороны. Чтобы продвинуть его в определённом направлении, они не дают ему преуспевать в различных других областях. Для чего это ему? Пусть ему будет легче разобраться в том, что ему действительно необходимо.

Ведущий: Вернёмся к вопросу, заданному мамой.

Я советую ей не давить на ребёнка, давать ему то, к чему он способен в соответствии с его возрастом, постепенно продвигаясь. Мы знаем многих детей, которые, как Эйнштейн в школе, с трудом понимали, чего от них хотят. Зато в более позднем возрасте происходил некий скачок, приводящий их к большим достижениям. Этого я желаю и Вам.

Ведущий: Должна ли она относиться к его усталости, как к влиянию «точки в сердце» или как к помехе?

Вовсе нет. Через год-другой или даже сейчас она может начать с ним изучение каббалы. У нас есть дети, которые чуть ли не с первых дней жизни начинают получать представление о науке каббала. И сейчас, по прошествии 10-15 лет, мы видим, каких они добились успехов. Поэтому не надо волноваться. Дайте ему то, что вас интересует, и увидите, насколько это развивает человека, расширяет душу и совершенствует тело.