Вопрос (Ади): В чем различие между наукой каббала и другими религиями? ( У ребенка совсем недетский вопрос!)

 Прежде всего, у науки каббала нет никакой связи с религией. Религию человек придумал сам, поскольку находится в отрыве от духовной силы. Наука каббала сопровождала народ Израиля от времен Авраама до разрушения Второго Храма. Все это время мы жили в осознании Творца, духовного мира, этой силы. Среди нас были пророки и святые, но и остальной народ находился на духовном уровне. Как сказано: «От Дана до Беэр-Шевы не было ребенка, который бы не разбирался в вопросах святости и чистоты». То есть все понимали форму мироздания и духовных миров, а также связь каждого с Высшей силой.

 А под разрушением Храма подразумевается, прежде всего, его разрушение в сердце человека, когда он потерял связь с Творцом и упал, оторвавшись от духовного мира, в ощущение только этого мира. Тогда вместо науки каббала - методики, в соответствии с которой существовал народ, пришла религия. Это значит, что люди учатся, соблюдают материальные заповеди, в таком духе воспитывают детей и так существуют. Темнота, ухудшение поколений – таково изгнание, ничего не поделаешь. Но сейчас изгнание заканчивается.

Ведущий: Разве оно еще не закончилось? Есть еще несколько евреев в Эфиопии…

Закончилось, но, скажем так, еще не совсем. Суть изгнания в том, что мы находимся в изоляции от духовного и должны снова к нему вернуться. Мы уже вернулись в Землю Израиля, но только в материальном, физически. В духовном нам еще предстоит взойти в Землю Израиля. Это называется восхождением: из нашего нынешнего состояния, из эгоистических желаний - к любви к ближнему.

Ведущий: Это называется изгнанием?

Конечно. При разрушении Храма мы упали от любви к ближнему, как учил Рабби Акива, в беспричинную ненависть. Теперь нам нужно от беспричинной ненависти подняться обратно к «возлюби ближнего, как самого себя». Это и есть возвращение из изгнания к избавлению. Тогда мы снова придем к познанию Творца. Ведь разница между словами галут (изгнание) и геула (освобождение) только в букве алеф, символизирующей раскрытие нами Творца.

То есть освобождением называется приход света, который светит нам. И тогда мы ощущаем как этот, так и духовный мир, начинаем жить осознанно, а не в темноте. К этому мы стремимся и об этом говорим. Это и есть наука каббала в отличие от всех религий, которые говорят о состояниях во время изгнания. Поэтому есть религия, которую соблюдали наши бабушки и дедушки во время изгнания, и правильно делали, а теперь мы должны добавить к этому каббалу и ощущение Творца.

Ведущий: Вы говорили о еврейской религии, а что можно сказать о других?

Они также вышли из иудаизма. Как из Авраама вышел Ишмаэль, а из Ицхака – Эсав, так из одного из них появился ислам, а из другого - христианство.

Ведущий: И каково различие между ними и каббалой?

Они называются клипот (скорлупа, оболочка). Клипа правой линии – это Ишмаэль, поскольку Авраам – это правая линия. А клипа левой линии - Эсав, потому что Ицхак – это левая линия. А мы, как Исраэль и Яков, находимся в средней линии.

Ведущий: И все же, в чем принципиальная разница между тем, что предлагают эти религии и тем, что предлагает каббала? В чем их главная идея в сравнении с главной идеей каббалы?

Их главный посыл абсолютно внешний и ошибочный: человек должен преклоняться здесь, этому миру, и верить, что получит вознаграждение в мире будущем. Но написано, что «Увидишь свой мир при жизни». Мы должны раскрыть будущий мир сейчас, в этой жизни. Таким образом, мы будем жить сразу в двух мирах, как написано: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему». Смерть тела на это не влияет. Мы должны жить вечной жизнью, но не после смерти тела, а тем, что достигаем духовного и живем в нем. Так сказано в «Предисловии к Книге Зоар» - это можно прочитать.

Духовное вообще никак не связано с нашим телом, которое относится к животному уровню. Это наша душа, которая сейчас пребывает в изгнании, в сокрытии, в темноте. Нам необходимо раскрыть ее. И тогда через нее мы начнем чувствовать Высший мир, где мы на самом деле должны жить как люди, а не как животное, которое смертно подобно любому живому существу.

Ведущий: И этого можно достичь с помощью науки каббала?

Наука каббала раскрывает человеку душу, и он начинает чувствовать духовный мир, Творца и вечную, совершенную жизнь. Каждый способен этого достичь здесь и сейчас.