Вопрос (Ави): Что согласно каббале означает шеститысячный год, и действительно ли мир существует всего 5760 лет?

Имеется в виду период от Адама до наших дней. Мир существует уже миллиарды лет, и в этом нет никакого противоречия. Мы ведем свой отсчет не от возникновения Вселенной или появления человека на Земле, а от того человека, в котором впервые раскрылась «точка в сердце».

Ведущий: Что такое «точка в сердце»?

Это желание себя исправить, найти свою душу и через нее найти свой корень, Творца. Этот человек жил 5768 лет назад. Мы ведем отсчет от него, поскольку считаем время исправления. От него и до полного исправления всех душ должно пройти шесть тысяч лет.

Ведущий: Так у нас еще есть время, еще более двухсот лет.

Да. Но годы, которые остались – это выход из изгнания. Поэтому далее это будет очень тяжелый период. Если мы в это время не ускорим свое продвижение, т.е. наше исправление, то под  воздействием «катка развития» наша жизнь станет невыносимой. Поэтому каббалисты указали в конце 20-го века раскрыть науку каббала, распространять ее, как говорят нам Рав Кук, Бааль Сулам и другие великие каббалисты, начиная с Ари. Бааль Шем Тов и Агра тоже занимались этим.

Мы должны раскрыть науку каббала всем и этим  помочь исправлению мира, потому что иначе нас ждут очень большие страдания. В любом случае мы должны закончить исправление до истечения шести тысяч лет, не позже. А затем наступит седьмое тысячелетие, когда все человечество постигает духовный мир и начинает жить в духовном измерении. Это называется «Шесть тысяч лет существует мир, и одну – разрушен». То есть не существует больше реальности в том виде, в котором мы ее сейчас воспринимаем, а мы чувствуем другую реальность – духовную, вечную, совершенную, называемую миром Бесконечности, миром Исправления.