Вопрос: Каков согласно каббале наиболее оптимальный период вскармливания ребенка грудью? Есть ли в этом особое значение?  

Согласно каббале в корнях – не в ветвях – существуют несколько иные расчеты сравнительно с нашим миром. Например, период беременности может состоять из 7, 9 и 12 месяцев, а период вскармливания длится два года.  Стоит ли использовать это в нашем мире? – Трудно сказать, поскольку сегодня наш мир кардинально изменился. Но если вы спрашиваете о том, что говорит каббала, то это два года.

Ведущий: Что вообще в духовном означает понятие  «вскармливание»?

«Вскармливанием» в духовном называется период после нашего духовного «рождения». Речь, конечно же, идет о душе. Скажем, взрослый человек в возрасте 50-60 лет после нескольких лет учебы, в течение которых он точно выполняет советы каббалистов, чувствует раскрытие шестого чувства – раскрытие души. Через это чувство он воспринимает духовный мир.

И когда он связывается с этим миром, то вначале существует в нем, скажем, как маленький. И тогда его взаимоотношения с духовными силами подобны вскармливанию. Он получает от них силы, и хотя не очень понимает происходящее, но чувствует, что о нем заботятся, как о младенце. В целом эти этапы, через которые он проходит, называются «24 месяца периода вскармливания». Так написано в текстах АРИ и 12-ой части «Учения десяти сфирот».