Вопрос: Обладает ли Творец разумом, чувствами, свободой воли? Есть ли у Него возможность выбора создавать творение или нет? И вообще, является ли совершенным состояние света без кли?

Хорошие вопросы. Обладает ли Творец разумом и чувствами?

Если бы Творец не обладал всем тем, чем обладаем мы, то Он бы не смог создать это в нас. Давайте начнем с этого.

Нет ничего такого, что я могу дать, если у меня этого изначально нет. Так что, все, что есть в нас, что угодно, то же самое есть в Творце. Только в Нем это находится в правильном ключе, потому что все исходит из свойства отдачи и любви, являющейся Его основой, природой, а у нас это облачено уже в противоположную природу, и поэтому имеет свои, совершенно внешние формы.

Обладает ли Творец свободой воли? Не обладает свободой воли. Свобода воли может быть только там, где есть возможность поступать - так или иначе. У Творца свободы воли нет. И у нас тоже не будет свободы воли, после того как мы все исправим. Потому что свобода воли – это…

Мы немножко этого в нашем мире не понимаем, что свобода воли, она, - исходит из незнания, из несовершенства, из неисправленности, из возможности поступать так или иначе. А если «так или иначе», если есть выбор, значит что-то из этого правильно, а что-то из этого – неправильно. И выбор он не в том, чтобы выбрать из двух состояний: что я хочу. Нет. Потому что только одно какое-то состояние из них верное. Два состояния верными быть не могут.

Свобода воли возникает не в том, чтобы выбрать какое угодно состояние: «Я свободен! Я хочу это или я хочу это!» Если я говорю о том, что хочу это или хочу другое, значит, я не знаю, что хочу. Я еще не выбрал у себя внутри. У меня еще отсутствует анализ того, а что мне надо. Это только в нашем мире нам кажется, что свобода вот в этом заключается. Это глупость. Свобода воли заключается в том, чтобы иметь возможность узнать: «А что является истиной?», и выбрать именно ее. После того, как ты узнаёшь, что это она, ты ее выбираешь.