Вопрос: В одном из интервью Вы сказали, что наши хорошие и плохие мысли влияют на природу, и их надо исправить. Но ведь мысли тоже приходят от Творца. Что же исправлять?

И хорошие, и плохие мысли приходят от Него, но мы должны их сортировать, чтобы из хороших и плохих воздействий свыше мы отобрали только те, с помощью которых можем уподобиться Ему, приблизиться к Нему. Творец сказал: «Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления», – то есть Высший свет. На основании собственного желания исправиться ты исследуешь все мироздание, оно станет твоим, ты будешь его постигать, изучать, владеть им. Это и есть твоя среда обитания – вечная, бесконечная, абсолютно цельная. Это то, что тебе дано.

Любые силы, любые явления и любые мысли, – абсолютно все дано человеку Свыше. Все исходит из Творца. И создал Он только эгоизм.

Надо только найти себя, свою точку приложения, чтобы с помощью света начать этот эгоизм исправлять, и таким образом познавать весь Высший мир, а не упрекать Творца за то, что созданный Им мир так плох. Он создал его специально для тебя.