Вопрос: Можем ли мы делать выбор между хорошими и плохими мыслями?

Нет здесь никакого выбора, ты чувствуешь и одно и другое и должен находиться между ними. Весь выбор в том, кто повлияет на тебя и заставит выбрать одно из двух. Всегда смотри на себя как находящегося на острие весов. Ты можешь обратить себя в плохую или хорошую сторону и таким образом повернуть к плохому или хорошему весь мир.

Но это все красивые слова. Древние притчи так мудры и красивы. Но как это осуществить? Что руководит мною в момент выбора? Где найти силу, которая бы определила мой выбор, направила бы меня в хорошую сторону? Как я могу быть уверенным, что она уже во мне и руководит мной? А вдруг я ошибусь, а мне будет казаться, что я иду по правильному пути? Да я и не признаю никогда, что выбрал неправильный путь. Я всегда найду для себя оправдание.

Значит, проблема заключается не в самом выборе, а в подготовке к нему. Что является тем объемом, моей внутренней и внешней средой, которая готовит меня к правильному выбору? Только группа, иначе быть не может. Если я правильно включен в правильную группу, и она правильно на меня воздействует, – я обязательно сделаю правильный выбор. То есть мой выбор сводится не к принятию решения в каждый момент времени, а к тому, чтобы группа постоянно «давила» на меня и представляла мне духовные ценности как самые наивысшие.