Вопрос (Сара): Каббала говорит о правиле «Возлюби ближнего, как самого себя». Значит ли это, что нужно подписать мирные соглашения даже ценой потери части Земли Израиля, несмотря на то, что в Торе сказано «неделимая Земля Израиля»?

На протяжении всей нашей истории мы видим, что, как говорится «Вся сила героя не спасет его». Нам не помогает захват и удерживание силой. То же самое мы видим в России, в Америке, в Германии – это бесполезно. Завоевать Землю Израиля можно только силой духа, как, например, это сделал Йеошуа Бен Нун.

После того, как евреи вышли из Египта и шли по пустыне 40 лет, они поднялись с уровня «рабов» до уровня «евреев» – ехудим (объединенные), и только тогда им позволили войти в Землю Израиля. Тогда они смогли завоевать Землю Израиля, которую населяли семь народов. Мы тоже можем это сделать, если сначала у нас будет дух.

Сейчас мы получили Землю Израиля и могли бы жить в ней, если бы не наша бездуховность. Наши враги пользуются нашей слабостью, которая заключается в отсутствии духа единения и любви. Царь Давид, автор псалмов, великий каббалист, завоевал земли и сделал это тоже силой духа. Пока у нас были духовные силы во времена Храмов, мы жили в Земле Израиля, а как только упали из любви к ближнему в беспричинную ненависть, то потеряли землю Израиля. Только духовно мы можем снова связать себя с Землей Израиля. Только так она может быть нашей.

Ведущий: Что значит завоевать силой духа? Вы говорите о Йеошуа Бен Нуне, о Давиде или о наших временах?

Это довольно долго объяснять, но вкратце это значит, что мы должны соответствовать Земле Израиля, то есть прийти к любви к ближнему, как это было во времена Храма, когда мы все были как братья. Когда мы упали из любви к ближнему в беспричинную ненависть, то были изгнаны из Земли Израиля.

Ведущий: И как это связано с тем, что происходит сейчас?

Тем же путем мы должны подготовить себя к подъему от беспричинной ненависти – а мы видим, как она процветает у нас в стране, – к любви к ближнему. Только тогда Земля Израиля будет нашей, и никто ничего от нас не сможет потребовать. Тогда мы действительно будем соответствовать Земле Израиля.

Ведущий: А как насчет палестинцев и прочих?

Они откажутся от нее, оставят нас в покое, и даже будут помогать нам устроиться на Земле Израиля.

Ведущий: Почему?

Потому что эти силы специально созданы вокруг нас для того, чтобы давить на нас, если мы не достойны Земли Израиля.

Ведущий: Не достойны с духовной точки зрения?

Совершенно верно. Как только мы станем достойны, т.е. поднимемся на уровень любви и отдачи ближнему, то почувствуем, что они помогают нам.

Ведущий: Возвращаясь к вопросу телезрительницы, нужно ли отказываться от частей Земли Израиля в пользу тех, кто этого требует, в соответствии с правилом «Возлюби ближнего, как самого себя»?

Ни от чего не нужно отказываться. Нужно, начиная с сегодняшнего дня (вообще-то это нужно было сделать раньше), заниматься только нашим духовным состоянием и удерживать границы. Тогда вокруг станет тихо, ведь все это давление нужно только для того, чтобы вернуть нас к духовному, к любви к ближнему.

Ведущий: То есть вы не надеетесь на разработку вооружений и различных противоракетных комплексов?

Мы занимаемся этим от недостатка духовных сил. Все это долго не продержится. Мы видим, как раз за разом мы понемногу теряем Землю Израиля.

Ведущий: Если подвести итог вашему ответу, можно сказать, что завоевание Земли Израиля должно происходить не военной силой, а духовной.

Только духовной силой. Мы – духовный народ, и не можем соединиться, если между нами нет духовной связи. Такова и наша связь с нашей землей.

Ведущий: В продолжение этого вопроса мне хотелось бы задать немного хитрый вопрос: как будут чувствовать себя наши арабские соседи рядом с неделимой Землей Израиля, которая будет в наших руках, когда мы объединимся и поднимемся на духовный уровень? Ведь сейчас они тоже хотят создать государство.

Мы все это устроим при помощи духовной силы. У меня нет никаких сомнений, в том, что все устроится наилучшим образом.

Ведущий: Не будут ли они чувствовать дискриминацию по отношению к себе?

Ни в коем случае, ведь речь идет о единой силе, управляющей всем миром. Мы в ближайшее время обнаружим, что не поможет ни просвещение, ни деньги, ни военная сила, ни политика, и неважно, кто у нас будет премьер-министром. Нам не выжить, если мы не поднимемся на новый духовный уровень, называемый Земля Израиля.

Ведущий: Когда мы, евреи, поднимемся на этот духовный уровень, в каком состоянии будут арабы?

В спокойном. Как пишет Бааль Сулам в конце «Предисловия к Книге Зоар», от нас зависит все, что происходит в мире. Сказано: «Все несчастья приходят в мир только для Израиля». Если евреи научатся правильно это использовать, то не будет несчастий, а только мир.

Ведущий: То есть любовь к ближнему не ограничивается Израилем, а относится ко всему миру.

Поэтому все народы считают нас виноватыми во всем, что происходит в мире.

Ведущий: И мы можем это изменить?

Только мы и можем, а они подсознательно это чувствуют.