Вопрос: Моему сыну 40 лет, а он все еще не стремится найти себе пару. В чем причина?

Такие явления, как возросший эгоизм и гордость, наблюдаются сегодня и у мужчин, и у женщин. Люди не хотят жениться, заводить семью. Зачем быть кому-то обязанным? А еще будут дети – одна головная боль и проблемы. Зачем это нужно? Наш эгоизм растет все время. За время нашей истории он вырос относительно немного, увеличиваясь из кругооборота в кругооборот. Но сегодня мы уже находимся в кругообороте, называемом «дни Машиаха» или последнее поколение, когда эгоизм приводит нас к разводам, нежеланию заводить семью и детей. Мы не выносим ни себя, ни других. Посмотрите, как люди ездят – один человек в машине, то есть у каждого своя машина, своя отдельная спальня, свой телевизор.

Ведущий: А что в этом плохого? Это показатель уровня жизни.

Это говорит о том, что человек не ощущает связи с другими, а это противоположно природе. Природа обязывает нас быть связанными друг с другом «как один человек с единым сердцем».

Ведущий: Мы что, все должны жить в одной комнате и ездить в одной машине?

Как будто в одной комнате. Если ты кого-то любишь, то хочешь быть с ним рядом, тебе это не мешает. Если между людьми на самом деле существует любовь и взаимосвязь, то они не мешают друг другу: он такой же, как я. Я как раз хочу, чтобы он все время был со мной рядом. Так или нет?

Мой Учитель рав Барух Ашлаг рассказывал, что когда он женился, то переехал жить к родителям его жены. У них была по тем временам большая квартира в Иерусалиме – целых две комнаты. Это было где-то в 1930 году, менее ста лет назад. Так вот, одна из комнат в квартире сдавалась, а во второй все жили вместе. И вовсе не потому, что им не хватало денег – они как раз были довольно зажиточными. Просто им было этого достаточно. В этой комнате у каждого было место: там жили родители, их дети и еще молодая пара.

Ведущий: Я родился в мошаве в Эмек Хефер. Там у каждой семьи был отдельный дом с двором, и когда молодое поколение достигало определенного возраста, они просили родителей построить им во дворе отдельный домик. Получается, что в центре стоит дом, а вокруг – пристройки для детей. И это довольно далеко от того, что вы описали. Я не уверен, что мне хотелось бы вернуться к состоянию, описанному РАБАШем.

Сегодня все наоборот: родители в одном месте, молодое поколение – в другом.

Ведущий: Но это очень хорошо. Это дает тебе свободу, независимость.

Наше эгоистическое желание уже не в состоянии никого выносить. Дети уходят из дома, да и родители не так уж хотят быть с ними постоянно связанными. Супруги отдаляются друг от друга. Мир становится очень эгоистичным. Это заметно и в поведении на дорогах – люди просто не могут терпеть кого-то рядом с собой. Нам придется это исправить. Люди ведут себя так не потому, что так им лучше, а потому, что так их заставляет эгоизм.

Ведущий: Что это значит?

Возрастающий эгоизм отталкивает нас друг от друга, и это противоречит всеобщей силе, действующей в мире. Развиваясь, мы открываем законы мира, которые говорят нам, что мы связаны между собой. Например, «эффект бабочки»: что-то происходит в одном месте, и это влияет на все остальное. Мы видим, что мир – круглый, что в нем все взаимосвязано. Мы как бы находимся в одной сфере и вместе с тем пытаемся отрезать себя от остальных. Этим мы действуем против природы, вызывая на себя соответствующую реакцию. Природа, соединив нас в единую систему, обязывает нас быть связанными. Две эти противоположные силы – взаимосвязь и отталкивание – создают все беды в мире.

Ведущий: Я хотел бы пояснить зрителям, что вы не имеете в виду, что нужно собрать всех детей из всех комнат и переехать в двухкомнатную квартиру.

Исправление всегда идет изнутри наружу. Сначала нужно исправить наше собственное желание, чтобы мы захотели быть вместе. Необязательно физически находиться в одном месте, нужно чувствовать окружающих, ощущать, что они близки мне. Без этого миру не выжить.

Ведущий: А как мы будем жить с этим?

«Все в едином союзе». Как сказано у пророков: «Единый народ, народ Творца». Так мы жили в древнем Вавилоне. Ну и что, что нас семь миллиардов? Если все близки друг другу, это количество не чувствуется.