Вопрос (Ясмин): Будет ли народ Израиля в конце процесса исправления состоять только из шестисот тысяч человек, как при даровании Торы? Если так, то что будет с остальными миллионами?

Под числом «шестьсот тысяч» в Торе имеется в виду духовное понятие, круглая цифра. Это связано с тем, что нами управляет сила, мощь которой в каббале называется «шестьсот тысяч». В соответствии с этим и мы для получения этого воздействия свыше должны обладать полной силой, которая тоже называется «шестьсот тысяч», чтобы мощь отдачи сверху и мощь получения снизу были соизмеримы.

Поэтому это просто цифра: речь не идет буквально о количество голов, а о мощи. Это могут быть миллионы, и пусть их будет как можно больше. Не следует думать, что от народа Израиля должны остаться только шестьсот тысяч мужчин. Наоборот: пусть это число умножается. А понятие «шестьсот тысяч» обозначает полноту и мощь силы их объединения, благодаря которому они готовы получить все благо свыше.

Ведущий: О чем же нам следует думать до следующей встречи?

Только о любви к ближнему, чтобы объединиться, как единый народ. Нет более святой и сильной мысли, и только к ней мы должны стремиться. В той мере, в какой мы будем желать к этому приблизиться, мы приобретем духовную силу, которая позволит нам справиться со всеми проблемами.