Ведущий: Вы говорите о двух силах, действующих в мироздании – мужской и женской. А как сегодня, в начале 21 века, выражается то древнее прегрешение женщины? Есть ли у него некое значение в системе отношений между мужчиной и женщиной, в роли женщины?

Можно сказать следующее. Безусловно, сегодня тоже есть различие между мужчинами и женщинами в том, что часть, которую должен исправить мужчина, отличается от части, которую должна исправить женщина.

Ведущий: Но если мы говорим, что женская часть вызвала прегрешение Адама, то есть ли у этого последствия?

Да. Все те желания, которые мы должны исправить намерением ради отдачи, в принципе, женщины поставляют мужчинам. Скажем, в нашем мире женщина посылает мужчину на работу, чтобы он обеспечил семью, а она помогает ему дома, рожает и воспитывает детей, следит за домом. Женщина – это дом, а муж должен выйти и принести ей обеспечение.

Ведущий: Говорят, что за каждым мужчиной стоит женщина, которая подталкивает его, иначе он не выйдет из дома.

Правильно, и это исходит из того же корня. Если женщина, кроме того, что заставляет мужа работать и обеспечивать ее материально, также надавит, чтобы он начал заниматься и принес ей духовное исправление, то мужчина это сделает.

Ведущий: На самом деле среди людей, интересующихся каббалой и духовным развитием, есть больше женщин, чем мужчин.

Это так, и вообще интересно, что в народе Израиля мужчины особенно прислушиваются к женщинам. Это свойство достаточно редкостное.  

Ведущий: Это выглядит, как некое завершение круга: если тогда она его соблазнила, то сейчас должна быть двигателем, толкающим мужчину вперед.