Вопрос: Может ли Иран действительно уничтожить Израиль? Является ли Ахмадиниджад перевоплощением Гитлера?

Ну, что вам сказать? У Творца в этом мире есть много посланников, как хороших, так и плохих. Не стоит смотреть на Гитлера, Ахмадиниджада, Садама Хусейна и многих других – в мире нет недостатка властителей, которые во все времена хотели нас уничтожить. И это оттого, что мы - плохие, мы побуждаем их быть такими, какие они есть.

Написано о времени египетского изгнания: «Пойдём к Фараону, ибо я ожесточил его сердце!» - так говорит Творец Моше. «Сердца министров и царей в руках Творца», т.е. никто из министров или царей в нашем мире не решает, как действовать. Их сердца находятся в руках Творца.

Поэтому нам необходимо понять, что это мы должны упорядочить свои отношения с Творцом. Соответственно мере нашего приближения к Нему, Он воздействует на всех этих «властителей» мира, являющихся всего-навсего куклами и марионетками. Это Он задействует их против нас, чтобы служили Ему «помощью от противного». Так написано о Фараоне, что «Фараон приблизил народ Израиля к Творцу». С помощью Фараона, с помощью «плохих» сил, нас приближают к исправлению, к Творцу, поскольку нет у Творца ничего другого. Но если мы приблизимся к Нему, то сократим этот долгий многострадальный путь, в результате которого все равно приходим к пониманию необходимости исправления.

Ведущий: Я хочу рассказать о ещё одном источнике информации, к которому можно присоединиться и получить пищу для души. Это блог рава М. Лайтмана - http://laitman.livejournal.com/ Советую заходить туда несколько раз в день для получения свежей информации. Рав пишет об очень интересных вещах со ссылками на первоисточники. Вы получите много света, как от уроков, так и при чтении блога. Это даст вам заряд радости и энергии на весь день.