Вопрос (Михаэль): Как каббала рассматривает таких людей, как Далай Лама, и других «просветлённых», не являющихся евреями?

У них нет большей мудрости, чем дают их учения. Я лично знаком со многими из них по встречам на различных международных форумах, в которых принимаю участие. По большому счёту, у них нет более чем психологической мудрости использования сил человека для того, чтобы привести его к определённым состояниям: спокойствию, пониманию жизни и т.д. Они не используют духовные силы, у них нет той методики, которой мы обладаем. Большинство из них сами это знают и признают, что каббалистическая методика, глубже их методик и является наиболее истинной.

Ведущий: Если заглянуть на сайт «New Age», то можно встретить сообщения многих людей, называющих себя просветлёнными.

В наше время это стало обычным явлением. Есть «просветлённые» выходцы из Индии, разъезжающие по всему свету и получающие за это хорошие доходы.

Ведущий: Ну, какие же доходы?! Большинство из них ничего не зарабатывает.

Нет, нет, я имею в виду те места в Индии, где «производят» этих учителей и рассылают их по всему миру для заработка.

Ведущий: Давайте не будем говорить об «учителях». Есть много людей, утверждающих, что они получили то или иное просветление или мистическое переживание.

Это не более чем психологический феномен.

Ведущий: Это не связано со светом, о котором говорите Вы и другие каббалисты?

Ни в коем случае! Свет, о котором я говорю, должен прийти только за счет особых условий и в результате изучения первоисточников науки каббала. Это книги, написанные праотцем Авраамом, Моше, Рашби, Ари, Бааль Суламом. У нас есть пять первоисточников, а все остальные только их дополняют. Это первое.

Кроме того, человек должен обладать особым намерением, особой подготовкой прежде, чем открыть книгу. Это необходимо для того, чтобы посредством текста проникнуть в силы, о которых эта книга рассказывает. Тогда он становится обладателем этих сил и с их помощью меняет себя. Изменив себя, он начинает ощущать духовный мир, существующий здесь и сейчас. Тогда наш мир становится для него прозрачным, и он видит силы, стоящие за ним. Он начинает объединяться с этими силами, меняя себя и весь мир к лучшему.

Это вещи, которые нельзя встретить ни в одной методике, потому что ни в одной из них нет работы с эгоизмом человека с целью прорваться в духовный мир. Все остальные методики работают на подавление эго: поменьше есть, пить, говорить, спать, т.е. во всем себя ограничить. Человек постепенно уменьшает уровень использования своего эгоизма. Только наука каббала говорит о том, что можно продвигаться вместе со своим эго, и это принципиальное отличие. Поэтому именно каббалистическая методика поднимает человека.