Вопрос: Вы говорите, что каббала не связана с религией. Тогда почему на вашем конгрессе было столько людей в кипах? Почему в Бней Барухе столько людей в кипах? Где мне найти истину, очищенную от религиозной лжи? Я требую светской справедливости и света, человеческой любви и единения. Религия – это ложь!

 Прежде всего, для меня религия – это не то же, что для него. Для меня религия – это культура Израиля, с которой мы живем уже две тысячи лет. И я не хочу отдаляться от нее. Почему? Потому что я вижу в кипе символ еврея, еврейской культуры, которая очень мне дорога. Мне дороги еврейские символы, я не испытываю к ним ненависти. Если часть религиозного общества использует их для получения различных благ этого мира, то это нечто иное. Из-за того, что они используют это средство, оно не перестает принадлежать, как мне, так же и вам.

 Я не думаю, что мы можем так легко от них отказаться. Эти средства дороги нам, они заложены глубоко в нашей культуре, мы живем с ними в течение долгого времени. Поэтому в Бней Барух мы также придерживаемся их. Мы выступаем за эту культуру и воспитание (не «религиозную» в вашем понимании и ненависти, а еврейскую) со всем, что связано с теплом, любовью, традициями. Мы хотим, чтобы это осталось с нами.

 А то, что в течение последних ста лет некоторые люди начали использовать религиозные методики во вред, не должно вести нас к ненависти к нашему корню. Это культурный корень еврейского народа, который делает нас единым народом. Поэтому нам следует это уважать.

А почему я должен ненавидеть кипу? Если несколько мошенников тоже носят кипу, то я должен ее ненавидеть? Если несколько человек накладывают тфилин, а затем совершают гадкие поступки, я должен ненавидеть (не дай Бог) тфилин?! Вы же не говорите так про своего деда, а он, наверняка был религиозным. То есть, нельзя судить по последним 50 годам всю нашу историю и культуру.

Ведущий: Многие люди воспринимают религии как явление, принесшее миру много зла и страданий, а потому испытывают к ним отвращение.

Религии вообще?

Ведущий: Да.

К еврейской религии это никогда не относилось. Еврейская религия всегда являлась основой народа, рамками, образующими нацию. Ненависть к еврейской религии появилась в Израиле вследствие вхождения представителей религии в политику, которое иногда происходит в не совсем «чистой» форме. Это верно. Но к нашей религии это не относится.

Несмотря на то, что я каббалист, и меня считают близким к «свободным» кругам, я считаю, что это наша культура, и ее надо уважать и хранить. А она, в свою очередь, будет хранить нас. Это рамки существования нации. Вы не обязаны ее придерживаться, но, пожалуйста, отличайте ее от других и относитесь к ней без ненависти.