Вопрос: Я слушаю ваши уроки уже в течение двух лет, и многое усвоил для себя. Многое из того, о чем вы говорите, упоминается также  в других учениях, таких как саентологиядиэнетика, буддизм и даже в более рациональных теориях: психологии, логотерапии и тому подобном. Что делает каббалу более истинной, чем остальные учения, говорящие о тех же самых вещах: отказе от эгоизма, «возлюби ближнего, как самого себя»? Эта идея вообще очень распространена.

Безусловно. Каббала вообще не говорит ничего нового, к чему человек, который не изучает каббалу, не мог бы прийти. Например, что все мы взаимосвязаны, что человек состоит из неживого, растительного, животного и человеческого уровней. Каббала говорит и о психологии. Бааль Сулам пишет о материалистической психологии, что она является переходом к каббале.

Она действительно не говорит ничего нового, кроме одного: все твои знания тебе ничем не помогут. Ты можешь изучать различные учения, говорящие тебе о правильных и рациональных вещах. Я не хочу сейчас вдаваться в конкретные различия - это вообще не важно. Важно другое: что ты делаешь, когда знаешь, что все это плохо, что наша жизнь не та, человек не тот, что мы страдаем из-за власти эгоизма? Что с этим делать? Что предлагают все эти учения, кроме науки каббала? Все они предлагают уничтожить эгоизм, а это никогда не приведет нас к успеху.   

Ведущий: Но ведь и вы говорите, что эгоизм является основой всякого зла?

Но мы не уничтожаем его, мы меняем его применение. Напротив, мы усиливаем эгоизм до максимума, но выше этого эгоизма возносим цель: ради чего я должен его использовать? Поэтому эта наука называется каббала (получение). Кроме того, что каббала означает передачу, она также учит нас правильно использовать свое кли получения, способность получать. В тот же эгоизм мы затем получаем все блага, которые уготовала нам Высшая сила. Поэтому использование, способ применения и исправление эгоизма в науке каббала  является уникальным, и это отличает ее от остальных методик.

Ведущий: Давайте подведем краткий итог вашему ответу.

Во-первых, не нужно уничтожать эгоизм, нужно лишь правильно его использовать. В этом заключается огромная разница между наукой каббала и остальными методиками. Во-вторых, эгоизмом нужно пользоваться только при помощи Высшей силы. Эту силу я получаю во время изучения науки каббала, как сказано: «свет, кроющийся в Торе, возвращает человека к Источнику». Только изучая науку каббала, мы можем притянуть этот свет, эту силу. И тогда наш эгоизм становится «помощью против самого себя», то есть я могу пользоваться им правильно и с пользой.

Ведущий: Это отличает каббалу от остальных методик?

Да. Все, что до этого – проверка, критика, постановка диагноза - правильна во всех методиках. Разница в методе лечения.

Ведущий: И с помощью чего лечит каббала?

С помощью Высшего света, который называется «светом, возвращающим к Источнику». Это значит, что только в изучении науки каббала, а не других методик или частей Торы, т.е. в подлинных каббалистических источниках, а это Книга Зоар, труды АРИ и Бааль Сулама, есть особая сила, с помощью которой мы можем притянуть свет, способный исправить наш эгоизм и правильно его использовать.