Вопрос (Гай): Что делать человеку, который не ощущает себя способным на соединение и слияние с другими людьми, и в то же время хочет достичь состояния поручительства и соединиться с Творцом?

Многое зависит от местонахождения человека. У меня есть друзья и ученики на Аляске, в Австралии, в Новой Зеландии.

Ведущий: Я чувствую, что речь идёт о человеке, который находится близко, но не может прийти.

Это человек, который по своему душевному складу не может соединиться с другими. Таких людей  много. Я иногда вдруг встречаю людей, которые годами с нами занимаются, но втайне. Даже мне они об этом не рассказывают. В противоположность этому в разных местах, где я бываю, ко мне обращаются люди и говорят о том, что видели меня по телевизору. Это очень приятно и я очень рад. Вместе с тем, они мне не знакомы, и то, что они не рассказывают о своих занятиях, не мешает мне.

Вопрос другой: откуда человек, занимающийся вместе с нами, возьмёт силы для настоящего внутреннего духовного продвижения, которое должно быть кроме учебы? Он учит, что необходимо сделать, каково строение духовных миров, как строится его душа – это всё наука. Но как он выполняет её на деле? Ведь наука каббала является практической методикой того, как я, начиная с моего первичного желания – точки в сердце, постепенно поднимаю себя навстречу Высшей силе, навстречу Творцу.

Эта точка должна раздуться, и внутри нее я почувствую свой духовный мир. Это «Божественная часть свыше», которая должна быть все больше и больше. За счет чего эта точка может разрастись? За счет света, который я привлекаю. А как я привлекаю этот свет? Только за счет того, что я действую в группе. Это написано у многих каббалистов. У всех были группы учеников, которые были обязаны соблюдать правило любви к своим товарищам и все условия, чтобы притянуть свет. Ведь свет не приходит к одному человеку, он приходит к так называемому миньяну (минимальное количество из десяти человек), который  соответствует понятию группы.

Поэтому, если наш товарищ хочет на самом деле  продвигаться в духовном, ощущать духовный мир, то у него нет иного выхода. Ему придется  переломить существующее в нем отторжение объединения и прийти к нам. В Иерусалиме, где он проживает, тоже есть группа. Он может начать там, ближе познакомиться с нами, присоединиться к общим действиям. Постепенно он почувствует на себе то, чем мы обладаем. А у нас есть чем поделиться!

Ведущий: Я чувствую, что Гай пишет нам в состоянии настоящей нужды. Он уже не раз слышал совет каббалистов  присоединиться к товарищам, но ему это тяжело. Вы не могли бы дать ему какой-нибудь совет?

Таких людей очень много. Но это не означает, что я советую ему оставаться среди них.

Ведущий: Вам знакома подобная ситуация?

Да. Это очень распространённое явление.

Ведущий: Что делать?

Вообще новому поколению (я не знаю возраст слушателя) сегодня труднее выйти из дома, пересечь улицу и зайти к нам. Труднее потому, что каждый из них привык находиться в Интернете и не выходить физически из своей «ракушки». Они не способны выйти из этого состояния и открыться. Я не знаю, что делать! Очевидно, он должен преодолеть еще некий внутренний барьер, чтобы прийти от безвыходности.

Возможно, это также зависит от нас, а не от него. Возможно, мы не можем в достаточной степени выразить себя правильно, приблизиться к каждому. Я не думаю, что все зависит только от него, но и от нас.

Ведущий: Неважно, от кого это зависит. Я – Гай и хочу получить от Вас совет, может быть косвенный, выполнив который, мое сердце смягчилось бы, раскрылось, и я смог бы сделать этот шаг?

Я посоветовал бы ему прийти в дом «Каббала – народу» на мои лекции по вторникам и пятницам. Там нет необходимости представляться или рассказывать о себе, все заходят свободно, никто ни у кого ничего не требует. Никто не станет расспрашивать его и не нужно заполнять анкеты. Можно даже войти и выйти посреди лекции. Возможно, таким образом, он начнет и увидит, что это ему подходит. И от этого минимального знакомства он вдруг почувствует, что всё, что он изучал, приобретает новую форму.

Обычно так и происходит: после того, как человек накопит множество данных и личных внутренних впечатлений, он входит в правильное место и тогда всё упорядочивается согласно новой модели. Это помогает ему качественно по-новому относиться к своему жизненному пути.