Вопрос: Нужно ли на самом деле думать, что Творец плачет и сожалеет? Разве природа может плакать? Почему Творец плачет, если всё заранее записано? И какова польза от того, что мы будем думать, будто Он плачет? Чтобы развить чувство вины? Всё это немного напоминает религию, а не науку.

Правильно. И об этом написано: «Тора говорит на языке человека». Творец – это закон природы: «Я своё имя АВАЯ не менял», «Добр и Творящий добро плохим и хорошим».  Высший свет находится в абсолютном покое, и Вечность не может изменяться. Совершенный и Абсолютный не может изменяться, не может плакать и страдать. Это мы так говорим на языке людей.

Ведущий: Почему?

Потому что мы приписываем этой Высшей духовной силе наши представления о Ней. Творец - как природа. Великие каббалисты Рамбам, Бааль Сулам, Агра и другие пишут, что Творец – это общий закон реальности. А как я Его воспринимаю? Насколько я могу быть Ему подобным, настолько могу воспринять, ощутить, понять Его. Поэтому согласно тому, как я себя представляю, Он называется Борэ – бо (приди) и рэ (увидь).

 Это значит, что нет конкретного определения, кто такой Творец. Но есть нечто, что я всегда создаю согласно своим исправленным свойствам. Приди, т.е. сделай, и увидь – это твой Творец! И каждый день или в каждом состоянии у тебя будет другой Творец - всё более и более великий.  То есть по мере твоего роста в духовном и твой Творец будет расти. Возможно, эти слова звучат как святотатство, но это именно то, что утверждают каббалисты.

Бааль Сулам пишет, что соблюдение заповедей Творца и законов природы – это одно и то же. Ведь числовое значение слов Элоким и тэва (природа) идентичны, и нет различия в том, как их называть. Учёные называют их законами природы, а мы эти же законы называем заповедями Творца, Элоким. И, действительно, неважно, как их назвать, потому что они ведут себя одинаково – это законы. Поэтому в науке каббала мы изучаем воздействующие на нас законы: как мы можем использовать их в наиболее эффективной и полезной для нас форме.

Так и в физике: чем лучше я знаю силы, действующие в нашем мире, тем лучше  могу использовать их себе во благо. Точно так, чем больше я изучаю науку каббала, тем больше я могу использовать духовные силы. Бааль Сулам просто потрясающе говорит об этом: «Как в нашем мире человек не может существовать без знания законов этого мира, так душа человека не может существовать в духовном мире без знания его законов». Законы духовного мира – это наука каббала.

Это означает, что если мы не изучали духовные законы, то после избавления от тела нам некуда идти. Мы не можем выжить в духовном мире, точно так, как не можем выжить в этом мире без знания его законов. Поэтому мы обязаны изучать науку каббала.