Ведущий: Выходит, что мы должны учить науку каббала для той жизни, которой будем жить после смерти?

Верно, но не только для этого. Смотрите, что написано в «Предисловии» к книге «Уста мудрого»: «Каббалисты в своих книгах говорят о том, что изучать Каббалу обязан каждый человек. И даже, если человек до тонкостей изучил Тору, и обладает качествами, превосходящими всех праведников мира, но не изучал Каббалу, он будет вынужден снова совершить кругооборот и прийти в этот мир ещё раз, чтобы изучить тайны Торы и Каббалы».

Получается, что он вроде бы ничего не сделал, хотя был праведником, соблюдал заповеди Творца, делал добро, обучал своё поколение выполнять эти действия здесь, в этом мире. Всё прекрасно, но он не исправил душу, потому что не изучал науку каббала. Поэтому он должен вернуться в этот мир и всё начать с нуля.

Ведущий: Да! Но есть ещё один момент, который я никак не могу понять. Вы говорите о том, что физика обучает нас законам, без которых невозможно существовать в этом мире.

Абсолютно точно! Потому что духовный мир находится на более высоком уровне и воздействует на физику этого мира и на нас.

Ведущий: Да! Но прежде Вы сказали, что если мне не будут известны законы духовного мира, то душа моя не сможет существовать, когда я покину этот мир и войду в духовный мир.

Это было ответом на вопрос слушательницы – что происходит с душой после смерти тела.

Ведущий: Значит без знания каббалы моя душа не сможет существовать, когда я уйду из этого мира?»

Нет! Разумеется, нет! Я могу удостоиться духовных миров ещё при жизни в этом мире. Мне вообще не придётся ощущать, жив я или мёртв. Когда я вхожу в духовный мир, то не чувствую телесную жизнь и смерть. Тело может умереть. Ну, так что? Это подобно тому, как я стригу волосы. Разве я при этом страдаю и ощущаю боль? Нет, потому что мое тело относится к животному уровню, а волосы – к растительному. И когда я стригу волосы, находящиеся на растительном уровне, который ниже животного, то не ощущаю боли. И если я поднимаюсь с животного уровня на уровень человека, на уровень души, то тело умирает, а я этого не ощущаю. Я не сожалею о нём – я избавился от него, подобно стрижке волос.