Ведущий: У меня есть ещё один вопрос относительно физики. Как правило, открытия в физике, биологии, химии и в других науках используются для разработки новых современных технологий, с помощью которых создаются новые, более качественные и удобные приборы, и лучше используются природные ресурсы. То есть мне достаточно ясно, что я от открытий получаю. В конечном итоге, каждое новое открытие делает жизнь более комфортной. Если каббала тоже раскрывает законы природы, то что я с этого буду иметь? Более качественные приборы? Более совершенные корабли? Более чистый воздух?

Нет. Прежде всего, ты исправляешь свою душу в соответствии с духовной природой. Когда ты вступаешь в равновесие с общей природой, которая называется Элоким (Творец), как мы уже говорили, то её законы и силы оказывают на тебя воздействие в прямом, дружественном виде. Так происходит потому, что ты не противостоишь этим силам и законам, а уподобляешься им по свойствам.

Ведущий: Что такое противоположность, и что такое подобие свойств?

Противоположность свойств означает, что ты являешься эгоистом, а эти силы действуют в отдаче и любви. А ты желаешь лишь урвать себе, получить, заработать. В этом и проявляется наша противоположность природе.

Ведущий: Так происходит сейчас?

Да! Но если мы исправляем себя с помощью света, возвращающего к Источнику, а каббала является средством привлечения этого света, то находимся в равновесии с природой. И тогда я чувствую силы, исходящие из природы, положительно. Это происходит не потому, что природа изменяется (Элоким – это Абсолют, который не меняется), а оттого, что я изменил себя. И тогда я ощущаю эти силы как дружественные по отношению ко мне.

Ведущий: Какая мне от этого польза?

Я ощущаю всё самое лучшее. Я уже в этом мире ощущаю себя в вечности и совершенстве. Моё состояние равновесия с природой даёт мне бесконечность ощущений. Я буквально переполнен знаниями, счастьем, здоровьем – всем! И в этом мире я так живу. Мы обязаны ещё в нашем мире прийти буквально к «будущей» жизни.