Вопрос: В соответствии с принципом «Возлюби ближнего как самого себя» я должен давать другим то, что люблю сам. Если я люблю мороженое, а он – фалафель, как определить, что такое «как самого себя»? Ведь то, что подходит мне, необязательно подходит другому?

Прекрасный вопрос, я вам очень за него благодарен. Мы действительно еще не выяснили это. «Как себя» означает, что человек выясняет, что на самом деле хорошо для него, и то, что хорошо для него, желает и передает ближнему. Тогда он действует в соответствии с этим принципом. Иначе ты любишь пиво, футбол, какой-нибудь фильм по телевизору, и больше ничего. Некоторые курят, и не только сигареты. Некоторые неизвестно чем занимаются, и им это нравится. Если весь мир порочен, то разве мы должны передавать друг другу пороки?

 Конечно же, не об этом говорили мудрецы. Прежде всего, мы должны знать, что такое добро, а уже затем этим добром воздействовать на других. Это добро заключается в том, что мы объединяемся вместе и тем самым создаем особое кли для раскрытия Творца, для получения Высшей силы. Тогда мы наполнимся Высшим благом.

 Ведущий: Таково определение блага?

 Да. Написано: «Попробуйте и убедитесь, как прекрасен Творец». Это значит, что Творца нужно «попробовать», т.е. получить внутри себя Его раскрытие, которое заполнит всю структуру человека. «Все кости скажут мне».

  Ведущий: Это ощущение и называется добром?

Да.

Ведущий: Теперь, когда мы определили добро, нужно пояснить, как я могу передать его другим.

 Ты это делаешь за счет слияния со мной, ведь только вместе мы можем создать общее кли для его получения. Один человек не в состоянии этого сделать. Добро проявляется только в соединении душ. Раньше была одна общая душа, называемая Адам. Эта душа разбилась на миллиарды частей. Собравшись вместе, они снова становятся единой душой и получают раскрытие Творца, которое наполняло их раньше, но в гораздо большей мере, поскольку эта единая душа сама этого достигает и чувствует.

 К этому мы должны прийти, и об этом есть много высказываний: «От любви к творениям – к любви к Творцу», «Возлюби ближнего, как самого себя», «Весь Израиль – товарищи» и т.д. Поэтому сказано, что «Возлюби ближнего, как самого себя – великое правило Торы». Это значит, что когда мы соединимся вместе, то станем сосудом для получения света Торы, совершенства, вечности, ощущения добра.

 Ведущий: А как это связано с вопросом телезрителя о том, что один любит мороженое, а другой - фалафель?

 Нельзя относиться к ближнему эгоистически: пусть он любит то, что я люблю! У каждого свой характер и свои вкусы, но относительно наполняющего нас Высшего света все равны: все мы Его желаем. Моя отдача окружающим заключается в том, что я даю им способность получить то, что они могут и должны получить в соответствии со своей душой.

 Ведущий: Я должен приблизить окружающих к возможности получить свет, который их наполнит? Это некое абстрактное наполнение, не связанное с моим личным вкусом?

 Да, это так. И это также относится к любви. Если я говорю о правиле «Возлюби ближнего, как самого себя» в нашем мире, то, любя кого-то, не пытаюсь всучить ему то, чего хочется мне. Я выясняю, чего хочет он. Допустим, я хочу сделать тебе подарок. Я обращаюсь к твоим родственникам или друзьям, чтобы выяснить, чего ты хочешь, что тебе нужно, и дарю это. Так мы стараемся поступать. То есть, «как самого себя» означает следующее: как ты бы хотел получить необходимое для себя, так следует относиться к другим - в соответствии с их желанием. То есть и в измерении этого мира, и в духовном необходимо исходить из желания ближнего.

Ведущий: Давайте подведем итог.

«Как самого себя» означает: как ты хочешь, чтобы было у тебя, так сделай, чтобы другие имели согласно их желанию.

Ведущий: Чтобы им было хорошо? Но как?

Выясни, что хорошо для них.

Ведущий: Нужно спросить у каждого, что для него хорошо?

 Нет. Ты должен сделать так, чтобы в конце концов человек получил все благо Свыше, ведь в этом мире чем больше мы получаем, тем больше нам недостает.

Ведущий: Это и есть свет, благо Свыше, о котором вы говорите? Он входит в каждого и дает ему именно то, что ему нужно?

Нет ничего лучше. Когда мы пытаемся получить что-то в этом мире, то всегда проигрываем. Написано, что если у человека есть сто - он хочет двести, есть двести – хочет четыреста. Чем дальше человек продвигается в попытке приобрести этот мир, тем он более неудовлетворен.

Ведущий: Как на практике можно помочь кому-то приблизиться к состоянию, в котором он может получить этот Высший свет?

Втянуть его вместе с собой в учебу и практическую реализацию методики каббалы. Она приведет тебя к получению вместе с ним всего блага. Мы еще не раз будем говорить об этом, и постепенно все станет яснее.