Ведущий: Что же делать?

Мы приходим к развитию эго в таких масштабах, что вынуждены его исправить. Именно это, как мы надеемся,  должно произойти в наше время. Поэтому каббалистическая методика как методика исправления эгоизма раскрывается именно в наше время. А все прошлые годы она была скрыта, поскольку эгоизм еще был не настолько развит, чтобы угрожать самому существованию человека. Мы еще могли с ним справиться. И даже наоборот: более эгоистичный человек добивался большего, развивал различные системы.

А сегодня мы видим, что люди сыты по горло таким развитием. Они видят, что оно давит на них и порабощает, поэтому они хотят убежать от него. И тогда раскрывается наука каббала, которая является методикой, позволяющей обуздать эгоизм, направить его себе на благо.

Ведущий: Говоря о том, что люди сыты по горло, вы имеете в виду ощущение пустоты? Я знаком со многими людьми, у которых есть все, и, тем не менее, им этого недостаточно, они не видят в этом смысла.

Естественно, они не видят в этом смысла, поскольку мы не можем наполнить себя, сколько бы ни гонялись за наполнением в этом мире. Здесь человек никогда не будет удовлетворен, каждый раз он будет желать вдвое больше. Мы все время вдвое увеличиваем в себе потребность, а не наполнение – это во-первых. А во-вторых, как мы видим, именно в развитых странах высок процент самоубийств, употребления наркотиков, разводов. Люди вообще не хотят жениться, дети уходят из дома. Люди доходят до полного отчаянья.

Ведущий: Сейчас люди приходят к выводу, что невозможно наполниться напрямую, пытаясь поглотить весь мир, за счет остальных?

Люди уже не хотят этого. По результатам последних исследований выясняется, что люди сегодня уже не хотят приобретать престижные профессии, вкладывать силы в длительное развитие. Они предпочитают поездить по миру, вести простое существование. Наше развитие в течение всей истории, которое отражено в каждом, дает нам подсознательное ощущение, что таким образом нельзя прийти к совершенству, покою, к счастью.  

Ведущий:  Вы говорите, что наука каббала предназначена именно для этого состояния, и потому она сегодня раскрывается в качестве методики исправления эгоизма. Но что именно она предлагает человеку, если этот мир может предложить человеку всего лишь бесконечную погоню за наполнением?

Наука каббала предлагает человеку методику достижения наполнения, которое не ускользает, не исчезает, которое может лишь увеличиваться. При этом человек постоянно находится в ощущении вечности, совершенства, покоя, наслаждения, знания, развития по своему желанию. Человек не только не ощущает ни в чем недостатка, но наоборот: все больше ощущает совершенство.   

Ведущий:  Это похоже на подключение к бесконечному источнику энергии.

Так и есть, ведь ты присоединяешься к Творцу, к Высшей силе. Именно это дает человеку наука каббала: раскрытие Творца. Ведь согласно своему определению наука каббала представляет собой раскрытие Творца человеку в этом мире.

Ведущий:  Каким образом Творец связан с моим счастьем?

Это источник всех благ, корень всего добра. Чем ближе я к Нему приближаюсь, тем больше это благо меня наполняет. Наука каббала учит тому, как получать. В ней есть некий секрет, особый ключ, позволяющих открыть этот канал блага, чтобы оно наполнило нас. Оно не только наполняет нас в этой жизни, но и дает нам ощущение вечности. Твое тело умирает, а ты остаешься и растешь. Вот что эта наука дает человеку. Но прежде человек должен полностью разочароваться в делах этого мира. Поэтому каббалисты скрывали эту науку до нашего времени, пока отчаяние не раскрылось в такой мере, что люди задались вопросом, в чем смысл их жизни. Это приводит их к науке каббала и к наполнению.