Вопрос (Ринат): Если через любовь к ближнему и отдачу можно  достичь света, то почему мы этого не делаем?

Это просто согласно формуле: человек должен приподняться над своим эгоизмом и выстроить связь с остальными людьми. Именно в связи с другими, построенной на принципе «Возлюби ближнего, как самого себя», появляется возможность получить Высший свет. Ведь Высший свет един, поэтому если мы превращаем себя из множества в единое целое, то согласно равенству свойств Он нас наполняет. В этом состоит вся наука каббала: как получить этот Высший свет. Давайте соединимся вместе и Его получим. Поэтому «Возлюби ближнего, как самого себя» – состояние, когда мы объединяемся, называется «великим правилом Торы». Это значит, что мы создаем единое кли, в которое получаем свет – Тора называется светом.

Ведущий:  Если это так просто, то почему мы этого не делаем?

Почему мы этого не делаем? Давайте подумаем. Перед нами действительно очень простая для выполнения методика - вполне досягаемая. Давайте ее реализуем. Я думаю, что сегодня это под силу каждому. Давайте объединимся, давайте будем, как сказано: «Весь Израиль – товарищи». Только от этого зависит наше хорошее будущее, наше развитие, безопасность, решение всех проблем. Тысячи высказываний наших мудрецов всех поколений говорят об этом, но пока что люди не хотят это услышать.

Будем надеяться, что при помощи этой программы и других мы сможем проникнуть в сердце народа. Ребе из Коцка писал, что Машиах сидит у ворот Иерусалима в наручниках, то есть мы сами не даем ему действовать. Он ждет не великих деятелей и не тех, кто считает себя праведниками, а только людей с разбитым сердцем. Только им он сможет предложить исправить сердце и достичь совершенства.