Вопрос (Ханания): Я смотрю уроки Рава Лайтмана и хочу задать вопрос. Есть точка в сердце и четыре сосуда «юд-кей-вав-кей». Я вижу, что точка в сердце и еще три чаши полны, а четвертая чаша получения, называемая мир Асия, пуста. В течение последних шести лет я занимаюсь бизнесом, и за все это время я не заработал ни шекеля, но я был уверен, что это называется Асия. Не могли бы вы пояснить мне, что такое мир Асия (действие)?

Под чашами вы, видимо, понимаете сосуды, изображенные на чертеже. Вы спрашиваете, каким образом достичь реализации, если ваш мир Асия пуст?

Мир Асия – это наиболее близкий к нам мир, в который мы входим на своем пути духовного развития. По сути, эти четыре буквы юд-кей-вав-кей обозначают кли всей реальности. Мы там еще не находимся, ведь наш мир существует под миром Асия. Вся наша надежда  в том, что мы сможем подняться в мир Асия, затем в миры Ецира, Брия, Ацилут, а затем в мир АК и в мир Бесконечности.

То, что вы не добились успеха в бизнесе, может быть плохо, а может, и к лучшему. Если бы вы были с головой погружены в бизнес, то не задались бы вопросом, для чего я живу. Возможно, вы закончили бы свою жизнь богатым и уважаемым человеком, но без какого-либо духовного результата. А так вы спрашиваете: «для чего я живу?» И хотя вы начали с вопроса о том, когда же станете богатым, но от него все-таки переходите к вопросу о смысле жизни: неужели мы живем только ради богатства? Как бы то ни было, но уже месяц вы с нами.

Слава Богу, что свыше вам послали разочарование, отчаяние и неудачи. А в конечном счете это привело вас к большему приобретению. Теперь вы уже спрашиваете в целом о смысле жизни. И тогда вас приводят к возможности приобрести больше, чем богатство этого мира. Давайте начнем продвигаться вместе и придем к благу, которое наполнит все ваши потребности: и материальные, и духовные. Ведь состояние в материальном является следствием духовного. Так что поднимемся наверх, в пункт управления, и оттуда к вам спустится и богатство, и счастье.