Вопрос (Барух): В некоторых состояниях сильное внутреннее чувство подсказывает, что в мире существует Творец, который управляет каждым моим действием и каждым сделанным шагом. Является ли это духовным ощущением?

Нет. Многие люди так чувствуют, и это ощущение естественное. Более того, если ты спросишь детей, то они скажут, что чувствуют нечто подобное, даже если ничего не слышали о Творце, и никто их этому не учил. В них от природы заложена склонность думать, что, очевидно, есть некая сила в мире, которая действует, управляет мной и другими. Иногда дети это высказывают вне всякой связи с воспитанием. А взрослые люди, задавая вопросы и изучая различные науки, представляют это себе по-разному.

Но это никак не связано с наукой каббала, которая раскрывается над эгоизмом человека. Человек не может прийти к этому раскрытию естественным путем, как не может достичь этого никакой другой методикой. Он должен учиться тому, как повернуть свою внутреннюю природу таким образом, что она станет противоположной. Это значит перевернуть свое кли, свой сосуд так, чтобы превратить его в емкость для Высшего света, Высшего изобилия. Только тогда можно ощутить духовное.

Перевернув свой эгоизм с использования в свою пользу на использование ради ближнего, человек получает Высший свет, изобилие, духовный мир. Не выполнив это, он не способен почувствовать духовное. А как перевернуть свой сосуд? Для этого необходима методика. Этой методикой является наука каббала, которая называется наукой о том, как получать (кабала – ивр. получение).