Вопрос (Сильвия): Полгода назад я приблизилась к каббале и с удовольствием смотрю ваши передачи. Однако люди в моем окружении говорят, что каббала «в особенности не для женщин».

«В особенности не для женщин»! Каббала действительно «в особенности не для женщин», поскольку она для всех. Я встречаю книги, фильмы для женщин – на них работает целая индустрия. Я не говорю об одежде, речь идет о медиа продукции. Но наука каббала не предназначена ни для мужчин, ни для женщин – она предназначена для всех, как написано: «все познают Меня от мала до велика». Однако также написано, что малые дети, женщины и простой народ продвигаются к науке каббала постепенно.  

Ведущий: А мужчины умнее?

Нет, они тоже входят в эти категории. Наука каббала не делает различий по половому, расовому или национальному признаку. Так говорит в Книге Зоар сын рабби Шимона рабби Элиэзер. Также написано, что Творец хотел дать Тору всем народам, но они не могли Ее получить. Тогда Он дал Тору народу Израиля, чтобы он, выполняя Ее сам, передал также и остальным народам мира.

Сейчас мы живем в такой период, когда необходимо возобновить занятие наукой каббала, занятие Торой как методикой исправления. Написано: «Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу».  Исправить себя, а затем весь мир – таково, в сущности, наше предназначение.

Ведущий: Вы говорите, что сегодня каббала открыта для всех, но я хотел бы уточнить вопрос относительно женщин.

В наше время женщины начинают играть ведущую по сравнению с мужчинами роль. Дело в том, что их желание становится определяющим во всех системах этого мира. Мы видим, что растущий эгоизм отделяет женщину от мужчины, действуя, в принципе, в пользу женщины. Она покидает рамки дома, семьи, приобретает специальность, зарабатывает, делает карьеру, становится главой семьи и сама воспитывает детей. 

Поэтому обращение к женщине реализовать науку каббала и выполнить исправление, конечно же, правильное. И в рамках нашего движения мы это делаем. Женщины приходят к нам и занимаются, поскольку сегодня нет различий или запретов в обучении: ни для женщин, ни для мужчин.  

Ведущий: Когда Вы, как каббалист, смотрите на  человечество, которое делится на две части – мужчин и женщин, то видно, что за прошедшие сто лет произошли большие изменения.

Женщины выросли значительно, а мужчины по сравнению с ними, скажем так, не очень.

Ведущий:  Чувствуется, что женщины внутренне больше созрели для поиска смысла жизни, цели существования.

Правильно. Мы видим, что по своему отношению к жизни они серьезнее, целенаправленнее. Их отношение к жизни действительно серьезнее.

Ведущий:  Почему так происходит?

Потому что женщина связана с природой и чувствует естественную обязанность реализовать себя.  Она сама, дети, дом – она чувствует, что держит мир. А мужчина этого не чувствует. У него впечатление, что мир дан ему для игры. Больше зарабатывать, придумывать всякие новшества, создавать и использовать их – все это относится к игре.

Правда, есть очень высокие и святые игры, как сказано, что «Творец играет с Левиатаном». Игра является серьезным занятием в зависимости от ее вида. Но во что играют мужчины в 21 веке, в период, когда мы приближаемся к вершине развития? Они демонстрируют силу. Каковы желания мужчины? -  Телевизор, пиво, игры с друзьями и подругами.

А женщина согласно своему характеру и природе намного серьезнее. Поэтому многие женщины очень серьезным образом тянутся к каббале, и мы должны дать им возможность себя реализовать. Эта тенденция будет расти, поскольку, как следует из процента разводов, самостоятельность женщины увеличивается. Кроме того, женщины составляют большую часть населения. Если взглянуть на многие области нашей деятельности, то слой исполнителей, находящийся сразу после управления, состоит в основном из женщин.  Женщины выполняют эту работу намного лучше любого мужчины.   

Ведущий:  Что каббала предлагает современной женщине, чего мир ей не может предложить?

Женщина в нашем мире вообще не может получить наполнения. А сегодня даже  дети покидают дом и не связаны с ней. У нее нет семьи, мужа, чего-то наполняющего ее. И это тоже связано с ее возросшим эгоизмом: она является частью мира, а во всех нас эгоизм растет от поколения к поколению. В результате она пришла к состоянию, когда не может реализовать и наполнить себя в тех семейных рамках, которые существовали раньше.

Теперь дети – не дети, муж – не муж, дом – не дом, мир стал сложным и запутанным. От нее требуют участия, поскольку мир устроен так, что она должна работать. Она и сама чувствует, что больше не может просто сидеть дома. Ее эгоизм толкает ее выйти наружу и развиваться. В конечном итоге получается, что все эти условия создают в женщине большой хисарон (невосполненное желание).

Поэтому то, что каббала предлагает, в первую очередь относится к женщинам, ведь женщина соответствует сфире малхут. Женщина якобы вызвала порчу – выход эгоизма, проявление желания наслаждаться, и именно через нее мы должны начать исправление мира. То есть мы его исправим благодаря правильному соединению мужчины и женщины. Об этом есть много высказываний в Торе, хотя этот вопрос и не достаточно выяснен. Но мы видим, что мудрецы каббалы, говоря о женской части в каббале, мире и ее роли в исправлении мира, относятся к ней с большим уважением.

Ведущий: И все-таки хотелось бы получить некий намек на то, что ожидает женщин в 21 веке при встрече с наукой каббала? Какие возможности она открывает именно для женщин?

Мы находимся в процессе развития, когда все большее число  женщин присоединяется к нашей учебе. Они приходят на лекции, занимаются на курсах, слушают уроки в Интернете или по телевидению. Возможно, мы еще не развили в достаточной мере подход и методику для женщин, которая помогла бы им найти ответ в науке каббала. Но мы уделяем этому много времени и сил. Мы открыли женскую рубрику на нашем сайте, обслуживанием которой занимается большой  коллектив. Это говорит о том, что мы осознаем эту проблему и хотим ее разрешить. Надеюсь, что в ближайшее время женщины почувствуют, насколько каббала нужна им,  и насколько мы в них нуждаемся. Я уверен, что, женщины найдут в каббале наполнение своей души.