Вопрос (Дана): До прихода в науку каббала я занималась различными другими методиками и встречала много поразительно светлых душ, стремящихся к соединению и связи с Творцом. Эти люди не слышали о науке каббала, но они вкладывали массу сил для достижения той же цели. Как эти души, стремящиеся к той же целью, но идущие другим путем, сочетаются с нами? Помогают ли они исправлению? Являются ли они тоже частью мирового кли? Не является ли убежденность в правильности нашего пути уловкой эгоизма? Может быть, в будущем возникнет новая группа, которая объединит всех людей, стремящихся к Творцу?

Нет, такая группа не возникнет. Почему? Потому что мы раскрываем науку каббала практически: человек проходит через внутренние изменения и записывает свои впечатления научным образом. Откройте книгу АРИ «Древо жизни» или «Учение десяти сфирот» Бааль Сулама и увидите, что там описан каждый этап изменения души человека, в соответствии с которым он получает новое наполнение. Каждое изменение вызывает новое наполнение и реализуется согласно работе в трех линиях.

Так человек продвигается парцуф за парцуфом, уровень за уровнем, постепенно поднимаясь через все ступени из этого мира в мир Бесконечности. Процесс описан самым подробнейшим образом согласно духовным генам (решимот), внутреннему и окружающему свету – тысяче разных вещей, как и в нашем мире. То есть это абсолютно научная методика. Я тоже прошел длительный путь поисков, но нигде не встретил ничего подобного. Все остальное базируется на медитациях и вере: мне сказали, и я верю, что это так.

Поэтому другой методики быть не может: каббала базируется на опыте людей, которые прошли весь путь от нашего мира до мира Бесконечности и оттуда нам пишут. Наверное, я многих огорчу, но все другие методики постепенно, в течение нескольких ближайших лет обнаружат свою ничтожность. Выяснится, что это не более чем психология, и они просто исчезнут. Останется только наука каббала, и мы еще увидим, как она объединит весь мир, как мир придет к ней. А все остальные методики должны были существовать именно для того, чтобы люди раскрыли каббалу. Человек всегда продвигается путем ошибок, благодаря которым обнаруживает правду.