Вопрос (Дорит): Я мать четверых детей, и уже два года постоянно посещаю ваш сайт. В нашей семье шестеро человек, и каждый своим эгоистическим желанием тянет в свою сторону, что выражается в зависти между братьями. Как я, мать, которая все это видит и хочет воспитать своих детей в духе каббалы, должна реагировать в данный момент, пока  еще не изучила всю Тору? Возможно, есть некое направление мысли или особое высказывание, направляющее на путь истинный? Если мы пока еще не знаем подлинного значения фразы «Возлюби ближнего, как самого себя», то на какой личный пример я могла бы опереться?   

Откровенно говоря, нам не хватает книг на эту тему. Мы – первое поколение, которое начинает думать о том, как вернуться к тому воспитанию, к тому уровню поведения, который был до разрушения Храма. Тогда люди действительно жили в соответствии с наукой каббала, согласно правилу «Возлюби ближнего, как самого себя», а затем упали в беспричинную ненависть. Теперь нам нужно подняться обратно из ненависти между братьями к братской любви. И хотя во многих книгах об этом говорится, но можно сказать, что этого мало.

Ни система просвещения, ни мы сами все еще не умеем обратиться к женщине, к семье, к детям с правильной литературой, чтобы, в конечном итоге, помочь им. Необходимо создавать телевизионные передачи, снимать фильмы и другие виды медиа, изменить список сайтов, которые они посещают в Интернете, чтобы они не играли в игры, в которых, как правило, убивают друг друга. Мы ужасно воспитываем своих детей, а потом еще удивляемся тому, что из них получается.

Давайте сделаем это вместе. В нашем предприятии по распространению есть специальный отдел, который работает с целью создавать и распространять медиа-продукцию о любви, отдаче и объединении для младшего возраста. Давайте работать над этим вместе. 

Ведущий: На нашем сайте есть раздел «Воспитание по каббале», где можно просмотреть материалы и поделиться своими идеями. Но, все-таки мне хотелось бы немного надавить на вас и попросить назвать какой-то начальный шаг, первую подсказку для Дорит: как она может изменить положение в своем доме?   

Я бы объяснил детям (не знаю, каков их возраст), как мы устроены и почему так жестоко ведем себя по отношению друг к другу. А потом можно им предложить следующее: давайте вместо того, чтобы просто ссориться, понаблюдаем за тем, как наше злое начало нами водит. Давайте устроим нечто вроде лаборатории: несмотря на то, что мне сейчас хочется сорвать злость на ком-то, а ему – на мне, сделаем наоборот. Давайте в игровой форме учиться противостоять этим нашим естественным импульсам.

Благодаря этой учебе мы вдруг почувствуем себя умнее. Мы познаем и себя, и природу другого человека. Я вдруг начну видеть себя и другого намного более сложными, понимать, как природа играет в нем и во мне. Из этого я начну видеть науку жизни. Это поможет мне потом относиться к другим людям таким образом, что я смогу общаться с ними и чувствовать себя хорошо, правильно и вообще преуспеть в жизни.

Человек, который изучает эту технику – свою внутреннюю психологию и психологию других, – и направляет ее на благо, может очень преуспеть. Кроме того, ему будет смешно, как его природа все время обманывает его, заставляя играть в игру, с помощью которой он набирается ума, развивается, растет и обогащается. Через эту игру он понемногу увидит, что с ним кто-то играет.

Он начнет улавливать, что за этой игрой стоит какая-то скрытая сила, которая все время посылает ему силы и неправильные команды, чтобы человек все время сопротивлялся и из этого создал полноценную правильную систему действия в этой жизни. Тогда через эту жизнь он будет ясно видеть силу, которая им управляет. Так он придет к совершенству.

Это можно сделать в рамках дома. Для начала обратитесь к объяснениям, находящимся в каббалистических книгах, таких как «Каббала для начинающих» или других, возможно, более близких простому читателю.