Вопрос: Эта неделя – неделя воспитания против сексуальных домогательств. По данным статистики, которые были недавно опубликованы, количество случаев сексуальной агрессии возросло на 50%. Каково мнение каббалы о том, почему именно половой инстинкт сводит человека с ума, и почему людей безумно тянет к таким маленьким детям?

Мы должны понять, что половой инстинкт является основным среди всех человеческих инстинктов. У нас есть множество желаний и импульсов, но половой инстинкт – самый сильный и основной. Говорят, что он суммирует и включает в себя все наслаждения мира, поэтому эта страсть и наслаждение наиболее сильные. Наблюдая за историческим развитием, мы видим, что раньше люди не особо страдали от этого. Были периоды, когда эти инстинкты свободно развивались, люди даже обыгрывали их в красивой форме: различные романы, культуры.

А в наше время это превратилось в манию, которой страдает все человечество. Мы все крутимся вокруг этого. Только посмотрите, что происходит в Интернете, в фильмах, в книгах – все это крутится вокруг секса, обычно грязного и отвратительного, который должен был бы отталкивать человека, а не привлекать, как было в прошлом. Это происходит из-за того, что наш эгоизм в своем развитии пришел к конечному состоянию – такова причина.

Чем это закончится? Нужно думать не о наказании, а о том, откуда это явление приходит, как его можно уравновесить, исправить, ограничить, объяснить и даже повернуть в хорошем, правильном направлении. Если этого не произойдет, дойдет до еще более ужасных вещей. Эти случаи перестают быть единичными, мы к ним привыкаем, и это меняет человеческое общество.

Ведущий:  Подводя итог, дайте нам какой-то положительный настрой.

Наша проблема в том, что мы не воспитываем человека. У нас нет методики воспитания. Этой методикой на сегодняшний день является наука каббала. Мы должны объяснить человеку, как он устроен, и как ему прийти к хорошему состоянию. Вплоть до того, что ему стоит превратить эти отрицательные импульсы в положительные. Этим он приобретет гораздо больше.

Ведущий:  Вы настроены оптимистично?

Да, уже хотя бы потому, что у нас есть возможность объяснить по телевидению, что происходит, и как с этим справиться.