Вопрос (Рахэль): Почему при встрече субботы принято исполнять песни, написанные на арамейском языке?

На арамейском языке разговаривали древние вавилоняне. Иврит тоже пришел оттуда, но со стороны Авраама – представителя одного из многочисленных племен, населяющих Вавилон. Большая семья, родом из которой он был, называлась иври. Поэтому написано, что он был иври, а язык, пришедший от него, называется иврит. Арамейский язык был очень распространен в те времена – на нем говорило большинство людей.

Почему мы используем его до сегодняшнего дня? Потому что оба языка – иврит и арамейский – наилучшим образом объясняют нам духовные явления. Иврит объясняет со стороны Высшего света, а арамейский – со стороны кли души, ее желания. Таким образом, они дополняют друг друга. Поэтому каббалисты используют оба языка. Скажем, Книга Зоар в основном изложена на арамейском языке, как и Гмара, написанная во время вавилонского изгнания.

Песни, которые мы поем в канун субботы, а также во время второй и третьей субботних трапез, написаны святым АРИ. Это не обычные песни – АРИ пишет в них о субботних подъемах. Человек, включенный в состояние, называемое субботой, удостаивается духовного подъема. Это относится к тем, кто изучает каббалу и выполняет особые исправления, которые называются исправлениями субботы. Тогда человек возвышается и переживает особо сильное духовное ощущение, которое называется суббота.

Это возвышение состоит из трех уровней, и в преддверии каждого их них каббалисты поют особую песню, объясняющую характер и внутреннюю суть той ступени, на которую они поднимаются. Великий АРИ написал эти три песни на арамейском языке потому, что в них говорится об ощущении со стороны келим, со стороны нижнего, который движется навстречу этому духовному подъему, состоящему из трех этапов, характерных для духовной субботы.