Вопрос: Чувствует ли сам каббалист, что является каббалистом? Что он ощущает? Уровень Творца?

Я не считаю себя настолько большим каббалистом, чтобы рассказывать, что они чувствуют, хотя я учился и достиг некоторого постижения. Человек, занимающийся каббалой – я бы так определил себя, - чувствует существование Единой силы, которая действует в реальности и называется Творец. Творец создает все состояния каждого из нас и формирует в нас восприятие действительности, в которой мы сейчас находимся или которую себе представляем.

Мы должны отождествить себя с этой силой, раскрыть, почувствовать ее и слиться с ней. Цель состоит в достижении подобия ей: каждый из нас должен буквально пребывать на уровне Элоким. А программу достижения этой цели, т.е. раскрытия ступени Элоким, подъема и слияния с ней на уровне вечности, совершенства и абсолютного добра, ведь именно это, исходя из своей природы, Творец нам уготовил, - раскрывает наука каббала. Именно это должен выполнить каббалист или тот, кто стремится им стать.

Ведущий:  Как понять, что каббалист ощущает уровень Элоким?

Он чувствует Единую силу, которая действует во всей материи и во всем, что с нами происходит. Он видит, как эта сила поддерживает все творение, двигая его с различных сторон и в каждой части относительно каждого из нас таким образом, чтобы постепенно обратить внимание человека на правильное направление, приблизить его к цели.

Ведущий: Что это за сила?

Это общая сила природы, ведь слово природа (тэва) имеет такое же числовое значение, как и слово Элоким. Это сила добра и любви, притягивающая нас к совершенству. Тепло, свет – возможно, в такой форме можно выразить это ощущение. Эта сила все удерживает и всем управляет, но при этом оставляет нам свободу выбора. Так мы ведем себя с детьми: по мере их роста даем им свободу в чем-то действовать самостоятельно.

Раскрывая Высшую силу, мы видим Ее действие в виде закона: «Дан закон - и не переступить». Но в этом законе существует небольшое пространство – наш свободный выбор уподобиться Ей. К сожалению, к этому выбору приходят лишь несколько тысяч человек в мире, изучающих науку каббала. Сегодня это число растет, и людей, которые хотят соответствовать Творцу, Высшей силе, насчитывается уже несколько миллионов. Они принимают на себя функцию этой системы и становятся подобными ей.

Ведущий: Что значит «стать подобным силе света»?

Это значит учиться у этой силы быть таким же, как она. Именно это должен сделать человек (адам), ведь слово адам происходит от слова домэ (подобный). Мы должны достичь подобия  Творцу, как сказано: «Вы называетесь человеком». Это значит, что мы должны достичь уровня подобия Творцу, «быть как Творец, различать добро и зло» и т.д.