Ведущий: Быть подобным Творцу означает, как вы говорили, всем управлять?

Вся реальность дана нам для того, чтобы мы, управляя ею, достигли равенства с Творцом. Реальность представляет собой нечто вроде игры, упражнения. Если ты изучаешь весь этот мир и все, что тебе еще раскроется, чтобы управлять всей реальностью вместо Высшей силы, то учишься быть «как Творец».

Ведущий: Но как управлять всей действительностью? Это звучит так грандиозно, а люди сегодня не могут управлять даже собой?

Они не могут, потому что не хотят раскрыть глаза и увидеть, Кто и каким образом ими руководит. В конечном счете, мы должны изучить программу приведения нас в действие. Это нам дает наука каббала. Поэтому она называется скрытой, тайной мудростью. Но что от нас скрыто? – Все силы, стоящие за материей и управляющие ею. Мы можем через материю их познать, научиться у них законам управления и взять на себя руководство мирозданием. Это называется «быть свободным народом на своей земле», т.е. в наших желаниях – управлять ими вместо Элоким.

Ведущий: Я должен буду управлять страной, странами, миром?

Ты должен будешь управлять всем мирозданием: не только в этом мире, но даже в Высших мирах ты будешь вместо Элоким. Каждый из нас должен подняться до этого уровня, что называется «слиянием с Творцом». Конечно, с одной стороны, это кажется сложным, но, с другой стороны, нет ничего легче. Написано: «Вся мудрость и вся Тора – простые вещи». Дело в том, что мы устроены согласно этому и для этого. Это самый естественный для нас процесс, и  на самом деле человек создан только для того, чтобы его реализовать.

Если он в него включается, то видит: наконец-то я нашел именно то, что подходит мне на все сто процентов. Духовное развитие – это единственная вещь, подходящая человеку. Все остальное относится к отрицательным силам, которые приходят только для того, чтобы вывести его на путь духовного развития. Чем быстрее мы его обнаружим и вступим на него, тем скорее придем к покою и красоте.

Именно это Бааль Сулам объясняет в комментариях «Сулам» к Книге Зоар. Он говорит, что существует готовая лестница (сулам), все готово к замечательному подъему, в конце которого тебя ждет Бесконечность. Только найди это. Ты находишься у подножья лестницы – ухватись за нее и начни подниматься. Ты увидишь, что дальше все пойдет легко и приятно: ты будешь двигаться от хорошего к еще лучшему.

Ведущий: Вы думаете, что каждый человек на это способен?

Каждый не просто способен – устроен для этого! На самом деле, только это мы способны сделать. А все остальные вещи, которые мы стараемся делать, всегда заканчиваются плохо, чтобы доказать существование области, в которой ты должен найти свою реальность и выполнить свою задачу. Это звучит серьезно и очень притягательно. Наше поколение обязано это сделать, и мы не сможем от этой задачи увернуться. Чем быстрее мы ее примем и осознаем, тем лучше будет наша судьба: мы изменим ее к лучшему.

Ведущий: Стоит вступить на этот путь? Он приятный?

 Стоит, поскольку иного выхода нет, ведь иначе мы вызываем на себя отрицательные силы природы. Сам процесс очень приятный, ведь человек устроен для того, чтобы достичь хорошей жизни. С того момента, когда он начинает этот путь, он ощущает себя в благоприятном развитии, как ребенок, который каждый день просыпается в восторге от мира. Ты помнишь это ощущение? Как было хорошо! А теперь просыпаемся кое-как.

Ведущий: Думаем, вставать, или нет!

Здесь же ты начинаешь видеть приближение прекрасного будущего. Поэтому я считаю, что мир, вслед за отчаянием, вызванным самоубийствами, беспомощностью, террором – явлениями, возникшими из-за опустошённости, обнаружит, что всё это было подготовкой к истинному развитию.