Вопрос (Ариэлла): Что Вы можете сказать по поводу эго с обратным знаком, когда человек ненавидит самого себя больше, чем всех остальных? Равнозначно ли это ненависти ко всем остальным, несмотря на то, что вред причиняется самому себе?

Эго с обратным знаком – это хорошо. Человек начинает ненавидеть самого себя, когда понимает, что хочет стать другим, но неспособен. Сейчас ему не достаёт лишь средства для изменения себя. Я знаю, что у меня есть множество отрицательных порывов: одни и те же постоянно возвращающиеся ко мне мысли, от которых я хотел бы избавиться, но не способен; привычки, приобретённые мной ещё в детстве или от разных людей, от которых я бы тоже с радостью отказался. Что делать? Я не нахожу в себе силы отделиться от них: от мыслей, желаний, привычек – как говорится, от самого себя.

Что же делать? Действительно, делать нечего, кроме того, чтобы найти группу, окружение, которое вместо моего нынешнего поведения, мыслей и желаний могло бы дать мне нечто другое. И насколько это окружение будет сильным, насколько его правила, посыл, духовный и образовательный уровень будут высоки, настолько есть у человека надежда, что он выйдёт из себя нынешнего и придёт к новым «небесам» и новой «земле», короче говоря, к новому Я.

Только с помощью окружения мы можем это совершить. Бааль Сулам пишет об этом в статье «Свобода воли». И мы, находясь в этом мире, кое-что узнали о своей природе и поняли, что необходимо только изменить окружение. Но включаться необходимо в такую хорошую среду, которой ты хочешь уподобиться.