Вопрос (Йоси): Мой вопрос об эгоизме. Если все существующее в человеке необходимо, то и эгоизм необходим. Как можно понять меру правильного его использования?

Конечно, мы должны пользоваться эгоизмом в той мере, в которой можем использовать его на благо. Эгоизм – это «топливо», заставляющее меня завидовать другим, развиваться, перенимать то, что есть у других, поглотить весь мир. Эго дает мне огромные силы. Как написано: «Зависть мудрецов увеличивает мудрость». Эгоизм – великая вещь, однако все зависит от того, ради какой конечной цели я его использую. Это как двигатель, направленный либо на благо, либо во зло. В этом весь вопрос. К сожалению, мы не умеем правильно использовать эго. Именно об этом говорит наука каббала: Творец создал злое начало и дал нам методику, позволяющую использовать его во благо. В этом и заключается вся мудрость.

Ведущий: Что это за зло?

Зло - это мое желание поглотить весь мир и использовать всех остальных людей себе во благо.

Ведущий:  Это зло?

Это зло. Но если я буду использовать эти свои силы и инстинкты на благо окружающих, а не только для себя, то мы придем к благу.

Ведущий: Получается, что эта сила имеет две стороны?   

Именно, и все зависит от того, куда ее направить. В человеке есть способность либо действовать в свою пользу, что приносит вред окружающим, либо на благо всем, включая и себя самого. Тогда мы все объединяемся в единый союз и получаем это благо - методика очень проста. Желая получить для себя, я не могу получить больше, чем в состоянии себя наполнить. Например, если я хочу пить, сколько я в состоянии выпить? Я выпиваю стакан воды и больше не хочу.

Я желаю насладиться жизнью и постоянно ищу, чем бы еще насладиться: может быть, кроме воды, еще чем-то соленым или сладким? Может, посмотреть что-то или послушать? Я все время должен искать, какими бы наслаждениями наполниться. Все время я в поиске и никогда не бываю наполнен. Каждый раз, когда я наполняю себя каким-либо мелким наслаждением, оно вскоре исчезает, потому что я вбираю его в себя.

Однако есть такие примеры в нашей жизни, на которых мы можем увидеть, что если я доставляю наслаждение кому-то, как, например, мать ребенку, то наслаждение не исчезает. Чем больше она отдает, тем больше наслаждается. То есть наслаждение от получения невелико и преходяще, а от отдачи – не ограничено.  В принципе, нам не важно, получать или отдавать, главное – наслаждаться. Выходит, что нам выгоднее наслаждаться от любви и отдачи, чем от ненависти и получения.  

Ведущий:  Не все получение связано с ненавистью. В примере, который вы привели, я выпиваю стакан воды, наполняюсь и немедленно начинаю искать, чем бы еще наполниться. Я иду к холодильнику в поисках чего-нибудь пожевать. И нахожу. То есть сначала стакан воды, потом чипсы, потом еще что-то - в конце концов, я удовлетворяюсь.

Нет, ты не удовлетворяешься, потому что у тебя нет постоянного источника удовольствия. А если и есть, то ты все время находишься в погоне за наслаждениями. И так все человечество уже тысячи лет занято погоней за наслаждениями, пока мы не приходим к отчаянью. Я больше не хочу никуда бежать, я вижу, чем каждый раз все заканчивается. Что мне делать?

Ведущий:  Это вас нужно спросить, что делать?

Мы разочаровываемся: человек больше не хочет искать, не хочет наслаждаться. Он начинает употреблять наркотики, лишь бы отключиться, у него начинается депрессия, он больше ничего не хочет.  

Ведущий:  Он хочет наслаждаться, но не хочет гнаться за наслаждениями?

Он даже наслаждаться не хочет. Даже имея все желаемое, люди уже не получают удовольствий. Им надоела ситуация, когда после очередного наполнения они вновь останутся опустошенными и будут вынуждены опять чего-то искать. Наше молодое поколение напоминает старика, который уже ничего не желает, ведь мы  - результат многих кругооборотов.

Ведущий:  Так что же вы нам предлагаете?

Я ничего не предлагаю, кроме как учиться у природы, которая устроена таким образом.

Ведущий:  Есть другая возможность?

Есть другая возможность при условии, что мы не будем поглощать наслаждения в себя, а будем наслаждаться отдачей другим. Тогда мы не будем ограничены. Мы сможем проводить все наслаждения через себя к другим, и через нас будет протекать бесконечное наслаждение, не ограниченное ни временем, ни количеством. Это будет называться вечной жизнью.

Это настолько уникальное явление, что мы даже не в состоянии понять, что это такое. Когда я становлюсь проводником жизни и наслаждения для других, получается, что через меня все время течет свет, наслаждение, огромная сила. Я ими наполняюсь, но никогда не бываю наполненным. Это ключ к вечной жизни в соответствии с каббалой. Это наука каббала, наука наслаждения, которая учит получать, не наполняясь.

Ведущий:  Но откуда мне взять такой свет, чтобы давать его остальным?

Когда ты действительно захочешь наполнить остальных, в твоем распоряжении будет Бесконечный свет.  

Ведущий:  Что такое Бесконечный свет?

Это наслаждение, которое окружает нас, поддерживает наше существование, наполняет и оживляет нас. Мы обнаруживаем, что находимся в море наслаждения, света, силы. Мы в нем находимся, наслаждаемся им, мы вдруг обнаруживаем, что наполнены им. Это раскрывает человеку наука каббала. Человек обнаруживает другую часть реальности. Ведь закрываясь и пытаясь наполнить себя, он чувствует только свой маленький мирок, поскольку не может поглотить больше.

Что означает «этот мир»? Это максимум того, что я могу получить, увидеть, услышать, обонять, осязать. Каждый раз я должен это обновлять, иначе я мертв, деградирую – это и называется нашим миром. Когда я начинаю относиться к окружающей действительности, выйдя из себя, получается, что весь этот свет проходит через меня. Тогда я получаю от него не минимальное ощущение, называемое этим миром, а ощущение, называемое духовный мир, Высший мир. Я начинаю видеть скрытую часть реальности.

 Ведь что такое скрытое и открытое? Открытым называется то, что раскрыто мне в моих эгоистических свойствах, что я в состоянии притянуть, вобрать в себя. Скрытым называется мир, находящийся вне меня, который я могу раскрыть только при помощи другого действия – отдачи, выхода из себя. Когда я выхожу из себя наружу, перестаю быть ограничен, то начинаю чувствовать бесконечный, вечный, совершенный мир. Я включаюсь в него и таким образом перехожу к вечной жизни. Мое тело существует еще какое-то время, а затем умирает - как обычно. А я? А я отождествляю себя с духовным миром и всеми своими ощущениями нахожусь в нем.

Именно это советует нам каббала: выйти из ограниченного материального мира в светлый и вечный мир. Он называется «будущим» миром. Но он «будущий» только в нашем восприятии: человек рождается с естественной, инстинктивной способностью воспринимать небольшую реальность, а потом выходит в следующую область, которая и называется будущим миром.

Ведущий:  Вы имеете в виду, после смерти?

В этом восприятии нет никакой смерти, как нет и жизни. Это ожидает тебя: сейчас выйди в другой способ восприятия реальности и будешь все время в нем находиться. Об этом и говорит наука каббала. Поэтому она и называется наукой о восприятии: как быть мудрым, чтобы привести себя к вечной и совершенной жизни. Ведь после смерти тела ничего не происходит - только то, чего ты добился сейчас. Так пишет Бааль Сулам в предисловии к книге «Уста мудрого».

Ведущий:  И тогда все повторяется снова?

Да. Человек возвращается каждый раз, пока еще в этой жизни не достигает своего будущего мира. Как написано: «Свой мир увидишь при жизни».

Ведущий:  Это реально?

Это реально и просто именно сегодня, поскольку мы прошли достаточный путь развития на протяжении истории. Мы можем продвинуться и привести к этому не только себя самих, но и все человечество. На самом деле наше восприятие, наш мир, наш эгоизм даны нам только для того, чтобы мы поднялись над ними к восприятию этой вечной и прекрасной реальности. И мы обязаны к этому прийти. Это называется выполнить Окончательное исправление - подняться над этим миром. В принципе, наше существование в этом мире за счет страданий обяжет нас прийти к ощущению совершенного мира.