Вопрос (Анат): Почему любовь всегда связана с болью?  

Любовь связана с болью, поскольку в нашем мире любовь всегда эгоистична и связана с расчетом: стоит ли мне что-то делать или не стоит? Даже когда я отдаю, вкладываю, готов даже отдать жизнь - за этим все равно стоит эгоистический расчет. В этом заключается вся наша природа, над которой мы не можем подняться другим путем, кроме каббалы. Тогда мы достигаем другой любви, другого мира.

А в нашем мире все связано с расчетом и выгодой. Даже любящая мать любит только своего ребенка, а не ребенка соседки, который для нее чужой. Также и наше отношение к супругу и родственникам, к народу, стране и ко всему миру основывается на расчете своей выгоды. Мы ожидаем, что это будет выше любых расчетов, но, к сожалению, это невозможно, поскольку выше нашей природы. Поэтому любовь причиняет нам страдания. Но если любовь изначально основывается на взаимных уступках, то ее можно продолжать даже в материальном мире, не поднимаясь над эгоизмом. Можно назвать это психологическими приемами.

Каббала же говорит о совершенно ином отношении к любви. Если человек хочет достичь любви к кому-то - «Возлюби ближнего как самого себя», то он должен понять, что этот человек является его спутником на пути к чему-то высшему, совершенному, вечному. Тогда и этот человек будет для него высшим, вечным и совершенным, близким другом навсегда, как та цель, которой он достигает с его помощью и вместе с ним. Поэтому самое важное в любви – цель, которая обяжет к любви. Тогда любовь станет возможной, не доставит боли и не приведет к разочарованиям.