Вопрос: Из Ваших ответов относительно колдовства я поняла, что это то же самое, что и воздействие наших хороших и плохих мыслей друг на друга. Но как противостоять людям, которые намеренно занимаются колдовством с целью нанести ущерб здоровью и благополучию других? Что об этом говорит каббала?

В Торе написано, что это делать запрещено. Если написано «запрещено», то это знак, что такое действие возможно, и оно может принести вред. То есть такое явление существует. Более того, сегодня даже наука обнаруживает, что наши мысли являются самой большой силой. Хорошей или плохой мыслью о человеке мы действительно можем в него вторгнуться, как с оружием, помешать ему или наоборот - помочь. Наши мысли, желания и намерения в пользу или во вред относительно определенного человека могут просто изменить реальность, изменить его жизнь. Он не слышит, не видит, не знает, откуда это приходит, но мы своим хорошим к нему отношением увеличиваем в нем энергию, здоровье и противоположное тоже. Эти вещи издавна известны человечеству и широко используются.

Что делать, если эти силы применяются во зло? Необходимо донести до всего человечества знание, что мы связаны вместе. Поэтому в конечном, полном расчете никогда не может быть состояния, что кому-то плохо или хорошо, а другим нет. В конце концов, все возвращается.

Ведущий: До того, как это осознает все человечество, пройдет много времени, а что делать конкретному человеку, на которого направлено колдовство?

Написано: «Исраэль находится выше звезд и знаков Зодиака». Конечно, имеется в виду не народ Израиля, а человек, устремленный к Творцу: исра (прямо) Эль (Творец), т.е. тот, кто хочет подняться над жизнью в этом мире к духовному. И если он направлен на Творца (исра Эль), то поднимается над всеми этими мелкими силами, поскольку начинает связываться с силой более высокой. И тогда они на него не воздействуют. Занимаясь наукой каббала, человек покидает пласт, на котором действуют дурные мысли людей, думающих о нем так или иначе. Это его не касается, и ничто ему не вредит. Он пребывает в особой связи с Высшей силой, и это управляет его жизнью: с Ее помощью он продвигается, с ее помощью все совершает. И что бы ни пыталось сделать окружение - никакое колдовство его не берет. Поэтому, будьте Исраэль! Поднимитесь над своим животным существованием, над клипот и проклятиями! Тогда никто вам не навредит, ведь вы будете под охраной Шхины.