Вопрос (Гиль): Имеет ли история Адама, Евы и Змея непосредственное отношение к современным взаимоотношениям мужчин и женщин? Может ли она нас чему-то научить? Мне кажется, что в ней кроется много намеков, которые только Вы можете объяснить.

Я постараюсь объяснить, хотя и не отношу себя к тем большим каббалистам, которые существуют в наши дни, но в скрытии. Это необходимо знать, ведь только от нашего хорошего поведения зависит, когда они смогут раскрыть себя и стать истинными вождями народа. Я страстно желаю это увидеть и вместе с вами учиться у них. К сожалению, в данный момент мы так себя ведем, что они не могут раскрыться и не хотят нас учить. Даже зная их, я не могу обратиться к ним и попросить об этом, поскольку в реальности существует закон, запрещающий им это делать.

Теперь перейдем к вопросу об Адаме, Еве и Змее. Змей – это тот самый эгоизм, который проявляется между Адамом и Евой. Скажем, милая пара собирается пожениться. Они обнимаются, целуются, начинают жить вместе – все замечательно и прекрасно! И вдруг между ними появляется Змей, постепенно поднимая и просовывая свою голову. И тогда они начинают спорить, у них появляется желание использовать друг друга, начинаются всевозможные расчеты относительно партнера. Это и есть Змей, отделяющий Адама и Еву.

И тут ничего не поделаешь – это наше эго, которое не позволяет нам любить. Почему? Потому что наша любовь изначально эгоистическая, ведь она исходит из нашей природы – желания наслаждаться. Сначала мы думаем так: я хочу наслаждаться им, а он – мной, разве это плохо? Давай будем обоюдно наслаждаться, будем партнерами в жизни, доставляющими друг другу удовольствия! Вместе мы удостоимся всего самого лучшего! Но неожиданно эгоизм, желание властвовать, гордыня начинают расти, выводя человека из равновесия. И он начинаю видеть в своем самом близком человеке, скажем, в жене, с которой собирался прожить до конца жизни, недостатки: многое вдруг видится не таким, как раньше, и никто не хочет уступать.

Мой учитель РАБАШ всегда говорил своим ученикам: любовь – это уступка. То есть насколько ты сможешь в своей обычной жизни быть менее эгоистичным – я не имею в виду изучение каббалы и работу по исправлению души, а просто умение уступать, – настолько жизнь твоя будет благополучна на простом уровне. Но кто в наши дни на это способен? Люди предпочитают быть одинокими, не жениться, не рожать детей. Они даже сами с собой не могут существовать спокойно, не говоря уже о ком-то другом. Десятки раз в жизни они меняют партнера и  безрезультатно – не получается. От глубокого разочарования они больше ничего не хотят. Что же можно сделать?

Зло становится явным, и мы, в конце концов, обнаружим, что вообще не сможем жить в этом мире, если только у нас не появится цель выше него. Когда мы эту цель примем, то увидим, что в достижении ее нуждаемся в компаньоне, как сказано: «муж и жена – Шхина между ними». И тогда для достижения духовного – «Шхина между ними» – мы объединимся между собой правильным образом. Адам и Ева дополнят друг друга, а Змей превратится в «клей» между ними, чтобы раскрыть силу Шхины.

Шхиной называется раскрытие человеку Творца, духовного мира, вечности, совершенства, гармонии. А Змей олицетворяет все противоположное этому. Но если с целью раскрытия всего прекрасного мы начнем объединяться – при условии, что оба уже хотят этого, поскольку понимают, что иначе у них нет жизни, – если станем партнерами на пути к духовному, ведь это стоящая цель, – то выстроим свою жизнь хорошо. Наука каббала объясняет, что люди в конечном итоге придут к такому состоянию, когда смогут жить семьей лишь при условии, что у них есть общая цель.

Ведь чего не хватало Адаму и Еве? – Раскрытия Творца! Они не могли раскрыть Его в «Древе познания добра и зла» в том состоянии, в котором находились в тот момент, потому что им не хватало раскрытия зла: они не чувствовали свой эгоизм. Прегрешением в «Древе познания» они его раскрыли, после чего появилась возможность превратить его в добро – в связь между собой. Увидев, что эгоизм – это зло, приносящее им беды и страдания, люди захотят обратить его в добро. И тогда они смогут превратить силы, которые отталкивают их друг от друга, в силы, их соединяющие. Таким образом осуществится сказанное: «муж и жена – Шхина между ними», т.е. они обнаружат в этой объединяющей силе Творца. Только в таком виде они смогут существовать вместе.

Так что у нас есть прекрасное и доброе решение. Я очень рад, что зло довольно быстро раскрывается, и люди видят, что в существующей форме не смогут сохранить ни семью, ни детей, ни любовь, ни простейшую связь с партнером. Но им еще предстоит обнаружить цель, ради которой стоит объединиться. Цель и связь между супругами ради достижения этой цели принесет им совершенную и вечную жизнь.