Вопрос: Относительно развития желаний человечества, что происходит с людьми, живущими в джунглях, в дебрях Амазонки или в Африке? Как они связаны с развитием желания, если там нет денег, технологии, науки. Выходит, что они не развиваются?

Они развиваются вместе с нами, и у них есть та же роль в развитии, что и у нас. Но по сравнению с нами, эта роль  очень маленькая. Но они также развиваются, и у них возникают различные виды желаний. Я побывал в различных областях Южной Америке, где встречался со своими учениками. Правда, они не живут в джунглях.

Ведущий: Но вопрос именно о тех, кто живет в джунглях, в отрыве от цивилизации.

Мы должны понять, что человечество состоит из разных людей: от чрезвычайно развитых умственно – до совсем неразвитых; от наиболее развитых чувственно – до менее развитых. Также различно их духовное развитие согласно их духовному корню: от самого высокого до самого низкого. И каждый должен выполнить свою задачу – исправить себя.

Возможно, что человек, живущий в джунглях или где-то на Аляске, в ледниках, должен исправить себя в очень небольшой мере, достаточной для исправления его души. А развитым людям, в противоположность им, требуются различные действия, исправления, множество перевоплощений: «каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоизмом». Но все достигают той же высоты, потому что все возвращаются в Адам Ришон и соединяются вместе, как клеточки в одном теле. Тогда все удостаиваются совместной жизни тела.

Ведущий: И всё же я кое-что не могу понять. Допустим, я и Вы проживаем в Израиле в 2008-м году. Вокруг нас – цивилизация изобилия, всё есть и всё открыто. Другой человек живет в Индии, в месте, оторванном от цивилизации, где ничего нет: источник воды, деревья, море и более ничего.  Там нет денег – люди обмениваются товарами. Нет электричества, нет машин – нет цивилизации! Человек не учился в университете, не понял, что это его не удовлетворяет. Как он вообще приходит к состоянию, когда его желание говорит: «Весь этот мир мал для меня, я хочу большего»? Он вообще ещё не пришёл к такому уровню желаний! Всё, что для нас важно, для него ещё просто не существует.

Не все должны дойти до такого отчаяния! Если человек ведёт такой «примитивный» образ жизни (это не означает, что я выказываю к нему пренебрежение), то этого ему достаточно в соответствии с его желанием получать. Его эгоизм невелик, но достаточен для того, чтобы он почувствовал некую неудовлетворенность в своей жизни. Этого уже достаточно чтобы его душа исправлялась с помощью мелких бед, которые просто возникают в его жизни.

Мы должны понять, что он включен в огромный круг всех душ и связан со всей цивилизацией, со всеми странами: Англией, Америкой, Китаем, Россией, Израилем. Он включен во всех, только мы этого не видим! Поэтому ему достаточно тех мизерных действий, которые он выполняет. Это можно сравнить с небольшим волоском на теле, играющим свою малую роль, достаточную для того, чтобы считать его относящимся к телу. И если тело в целом будет исправлено, то он тоже будет исправлен уже тем, что относится к нему, пусть и пассивным образом.

Ведущий: Для этого ему необходимо что-то делать?

Возможно, что ничего. Возможно, у него появится желание чуть улучшить свою простую жизнь. Ему достаточно этого небольшого страдания, чтобы со всеми прийти к исправлению.