Вопрос: Раскрывались ли души до Адама, например, в цивилизациях Центральной Америки?

Насколько нам известно из раскрытия Высших сил, миров таких душ не было. Вы думаете, что существовали древние цивилизации, например, Атлантида; можно предполагать все, что угодно. Каббала раскрывает свыше всю систему управления нашим миром, она рассказывает обо всех силах, которые существуют. Нет других вселенных. Нет никаких инопланетян.

Нет других планет, на которых существует такая же, в большей или меньшей степени развитая жизнь, как у нас. Я много лет назад писал об этом, но все меня убеждали, что на Луне будет найдена жизнь, а потом и на Марсе. Ничего мы до сих пор на других планетах не нашли и не найдем! Даже органической жизни, элементарной. Обнаружим лишь неживую материю, хотя, возможно, там и будут все предпосылки к появлению следующего вида материи – растительного (минимального) или промежуточного – типа кораллов (не живая, но и не растительная). Потому что все, кроме неживой материи, развивается только для того чтобы развить человека.

Мы знаем, что вся система состоит из пяти частей: кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут. Малхут, самая последняя часть – это неживая природа. Зэир анпин – растительная. Бина – животная. Хохма – это человек. А Кетэр – их источник.

Рис.1

Все предыдущие части до малхут называются «девять первых сфирот» (зэир анпин состоит из шести). Они называются также «свойства Творца», то есть относятся к Творцу.

Рис.2

Почему может развиваться малхут? В духовных мирах мы говорим о том, что малхут – это и есть творение. Потому что в малхут попадают свойства свыше, свойства бины. Свойства бины падают вниз, в малхут, разбиваются для того, чтобы смешаться вместе, и тогда из малхут рождается творение, которое способно подняться до уровня кетэр, благодаря свойствам бины, духовным свойствам, включенным в малхут.

Рис.3

Так вот, если не существует цели на какой-то произвольно взятой планете в любой части вселенной сделать из неживой материи живую, растительную, животную, человека, которого надо поднять до уровня Творца, то там будет только лишь неживая материя. Она может быть сколь угодно развитой в своих формах: кристаллических, жидких, газообразных и прочих. Будет набор всяческих химических соединений, все, что угодно, но живой она не будет. Живой – имеется в виду даже растительной, то есть способной размножаться, поглощать и выделять. Нет, этого не будет! Поэтому нам нечего искать ни на других планетах, ни где-либо еще.

Продолжение вопроса: Существовали ли древние цивилизации, которые уже проходили в Высший мир?

Нет, не существовали. Потому что те, кто проходит в Высший мир, а это каббалисты, видят, кто там существует. Они поднимаются по ступеням и знают, кто прошел по этим ступеням, потому что у всех один и тот же путь.

Общая душа раскололась, спустилась в наш мир, из которого раньше или позже все постепенно начнут подниматься в Высший мир. Поднимаются абсолютно по одним и тем же ступеням! Это пять миров, в каждом – по пять ступеней, и в каждой ступени по пять сфирот, всего – 125 ступеней. И по всем этим ступеням каждый из нас должен подняться.

Рис.4

Если я прошел этот путь, то на каждой постигнутой ступени, оставил себя в том кли, в котором был. И продолжаю постоянно расти. А прежние состояния, они остаются, никуда не уходят, не стираются. В любом из миров, в том числе и в нашем, ничего не пропадает, а просто исчезает из нашего сознания. Как иногда бывает, что по какому- то запаху вдруг вспоминаешь картину тридцатилетней давности. Она высвечивается в твоей памяти, потому что связана с этим запахом. Ничего не пропадает!

Человек, поднимающийся по этим ступеням, встречает все прошлые души, прошедшие эти же ступени. То есть, если я нахожусь на какой-то духовной ступени, то я знаю всех, кто прошел эти же ступени. Я не знаю точно, как далеко они прошли, на какой ступени каждый из них находится: дошли ли они лишь до этой ступени или прошли до самого конца, до полного исправления, то есть то, что выше, мне не известно. Но обо всех тех, кто ниже меня, я знаю все.

Рис.5

Поэтому можно смело утверждать, что никаких древних цивилизаций, постигших Высший мир, не было. Если бы они были, то нам, конечно, было бы намного лучше и легче, потому что каждый человек, который входит в Высший мир, является связующим звеном между Высшим миром и нашим. И поэтому нам намного проще проникать в Высший мир с помощью тех, кто это уже сделал. Они как бы постоянно расширяют дорогу к духовному постижению и облегчают нам путь.