Вопрос: Первая каббалистическая книга – книга Адама очень небольшая, а следующая каббалистическая книга больше. Есть ли зависимость между ростом эгоизма и увеличением объема каббалистических книг?

В общем, да, кроме начального, может быть, явления: Адам написал книгу «Разиэль Малах» – где–то около 100 страниц, даже больше, а Авраам – лишь 20 страниц. Однако следующая книга – книга Моше, затем Пророки, Святые Писания, включая псалмы Давида, – это уже многие сотни страниц. Последующие книги – это огромное собрание сочинений, которое называется Талмуд, тоже написанный в Вавилоне. А затем уже многотомная книга «Зоар».

Книга «Зоар» в начальном виде включала в себя огромное количество материала. В моем Предисловии к книге «Зоар» на русском языке об этом сказано. К сожалению, на сегодняшний день у нас есть лишь, приблизительно, десятая часть от первоначальной книги «Зоар».

Потому что книга «Зоар» изначально писалась как комментарий на всю каббалистическую литературу, которая была написана до нее. Каббалистическим языком, духовными терминами в виде сфирот, миров, парцуфим, масахим, ор хозер, в ней изложено все, что было написано каббалистами ранее, в том числе и Библия. То есть автор «Зоар» берет Библию и излагает ее каббалистическим языком. Каббалистический комментарий на Библию. Затем берет всех «Пророков» и делает то же самое. В результате была написана многотомная книга, но она затерялась. На сегодняшний день у нас осталась лишь ее малая часть.

А затем труды АРИ, в современном издании состоящие из двадцати томов. Это его наследие, причем текст, которым написаны его книги, убористый и очень сложный, как в книге «Талмуд Эсер Сфирот», и в десятки раз сложнее, чем в нашей «Наука каббала».

Затем следующий источник каббалы – это Бааль Сулам с его книгами: «Талмуд Эсер Сфирот» и «Комментарии на книгу «Зоар», имеющими еще больший объем, чем все предыдущее. Таким образом, получается, что по мере роста эгоизма наблюдается увеличение объема каббалистических источников.